Обременение земельный участок! ООО "СтройтТрест," кто эти люди)

Доброе утро!!! Хочу приобрести земельный участок в М.О. В выписке ЕГРН от июля 2020 в особых отметках появилась надпись(ранее в феврале 2020 года такой надписи не было) В особых отметках теперь прописано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 17.07.2015; Реквизиты документа-основания: Договор на проведение работ по межеванию земельных участков от 24.02.2014 № б/н выдан: ООО «СтройТрест». Вопрос в следующем,что это за обременение?? Смотрели на сайте Геопортал Подмосковья этот участок Площадь пересечения с ЗОУИТ (что это,мы не знаем!) Приаэродромная территория аэродром Остафьево и Домодедово Процент пересечения 100%.Также указано пересечение с автомагистралью Процент пересечения 3,7%. Если купить этот участок в последствии можно ли будет там строить дом для ПМЖ?? То что стоит в особых отметках про СтройтТрест это имеется ввиду аэропорты?? И когда будем планировать строительство дома, нужно будет обязательно согласовывать с аэропортами? В какой организации нам смогут точно дать на эти вопросы ответы : что ДА, это нужно согласовывать с аэропортами, а не получится так ,что после покупки выяснится, что на участке можно сажать только картофель и никакого строительства!!! Буду очень признательна,тк никто на протяжении последних трёх месяцев мне не может дать внятный ответ на мой вопрос. Многие компетентные люди в данных вопросах ,,,,впервые видят сей текст в особых отметках ЕГРН!!

  • IMG_1598606429128
    .jpg
  • IMG_1598606431110
    .jpg
  • IMG_1598606654569
    .jpg
  • IMG_1598606655996
    .jpg
  • IMG_1598606657132
    .jpg
  • IMG_1598606658136
    .jpg
  • IMG_1598606659209
    .jpg
  • IMG_1598606659961
    .jpg
  • IMG_1598606661379
    .jpg
  • IMG_1598606662157
    .jpg
  • IMG_1598607719543
    .jpg
  • IMG_1598607721771
    .jpg
  • IMG_1598607723165
    .jpg
  • IMG_1598607724802
    .jpg
  • IMG_1598607726082
    .jpg
  • IMG_1598607727272
    .jpg
  • IMG_1598607728799
    .jpg
  • IMG_1598607730146
    .jpg
, Мэрисон, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

В вашем случае вы подпадаете под пункт один — особые условия использования (аэропорт). Особые отметки тоже из-за аэропорта

Сначала вам нужно оформить уведомление о соответствии строительства от местной администрации и получить разрешение от местной Администрации на строительство.

После этого нужно будет согласование с РосАвиацией.

Согласно Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 N 13

«Приаэродромная территория» — это прилегающая к аэродрому участок земной или водной поверхности, в пределах которого (в целях обеспечения безопасности полетов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций) устанавливается зона с особыми условиями использования территории.

В мае 2018 года произошли изменения касающиеся получения разрешения на возведение объектов недвижимости в зоне приаэродромной территории. Теперь же согласно ст. 47 воздушного кодекса РФ, если участок не в зоне подлёта к аэропорту, то согласование с руководством аэропорта не требуется.

Пункт 46, в котором был описан процесс согласования с аэропортом утратил силу.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 12.07.2016) «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»:
58. Для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов — окружностью радиусом
30 км от контрольной точки аэродрома.

То есть, если вы входите в этот радиус 30 км от аэропорта, то Вам нужно будет для строительства дома на ПМЖ согласовать градостроительный план только с Росавиацией (помимо администрации), предоставить топосъёмку, получить заключение о том, что дом не будет мешать полётам самолётов.

Туда нужно будет подать следующие документы:

1. Заявление, заполненное в соответствии с установленной формой (в печатном или электронном виде). Сведения, которые необходимо указать в заявлении берутся из проектной документации. Геодезические координаты объекта определяются при геодезической съемке. Росавиация требует указывать в заявлении координаты в географической системе ПЗ-90.02/90.11. Поэтому, следует произвести перерасчет координат из местной прямоугольной системы МСК (которые указываются в выписке ЕГРН) в географическую. Для этого вы можете привлечь специалиста, который поможет с расчетами.

2. Ваш паспорт.
3. Схема расположения объекта (вашего участка) на карте М 1:500000. Фотографию можно сделать в любой карточной системе

4. Схема объекта в плане (с указанием размеров объекта в горизонтальной плоскости)

Дополнительно Росавиация вправе потребовать, но это не факт —

— Выписку из ЕГРН
— Схему планировочной организации земельного участка (СПЗУ)
— Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)
— Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора
— Картографические материалы местности в масштабе 1:500 или 1:2000 (охват территории не менее 1 км от границ вашего земельного участка)
— Протоколы исследований качества атмосферного воздуха, уровней шума, электромагнитного излучения на высоту объекта и т.д. (выдает аккредитованная организация)
— Экспертное заключение о соответствии (не соответствии) размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам экспертизы.

Согласовать строительства в границах зон аэродромов можно получить через единый портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/), либо через ближайший к вам МФЦ.

Далее нужно будет обратиться с заявлением о снятии обременения.

Мэрисон
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо большое!!! Значит можно смело покупать данный участок ???

Да, главное провести все согласования с Администраций/Росавиацией

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а земельный участок уточнен в границах или как? По уму, посмотреть бы кадастровую выписку.

Кадастровая стоимость изменилась или как (в связи с ограничениями)?

Обратите внимание на постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2020 N 11-П

«По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С. Бутримовой» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=95035FCB5AD5CAB6CA956C7171B8F78B&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=149413242606448176874863336&base=LAW&n=347128&rnd=B09BBF2BED62201A95EE87B7663CA847#1ju9i1lsliu) плюс ст.274 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ.

Какие вопросы остались — пишите.

Мэрисон
Клиент, г. Москва
Добрый день, кадастровый паспорт у продавца только от 7 мая 2010 года, и там кадастровая стоимость 305 767, 52 руб.
Мэрисон
Клиент, г. Москва
а это выписка из ЕГРН июль 2020 года, там уже кадастровая стоимость 1075 638 рублей
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Вопрос в следующем, что это за обременение?

Вы приложили к вопросу выписку из ФГИС ЕГРН. Эта база часто выдает ошибочные сведения, иногда содержит неактуальные данные, такое связано с несовершенством программного обеспечения. Очевидно, что это ошибочные данные.  Вы можете заказать для начала полноценную выписку либо на портале Росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta.... в эл виде, либо в МФЦ. Только после того как в этой выписке увидите такие же особые отметки, стоит заниматься всякими запросам в кадастровую или Росреестр и желательно письменными. А если не будет, все равно перед покупкой желательно заказать градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ) или взыять выписку из ИСОГД (ст 56 ГрК РФ), в них будут указаны все ограничения участка. о

нужно будет обязательно согласовывать с аэропортами?

Мэрисон

Да, нужно, более того возможность возведения объекта зависит от того в какой воздушной полосе находится участок. Это можно узнать бесплатно по запросу в Росавиацию, продавец может это сделать перед продажей. Там может оказаться и 1 и 2 пояс санитарной зоны источников водоснабжения, может оказаться защитная зона объекта культурного наследия и т.д. и т.п. Надо обязательно все проверять.

Всего хорошего!