Перерасчёт делать приставы не хотят.как быть

Бухгалтер не удержал алименты. Из-за этого ему начисли задолженность. Перерасчёт делать приставы не хотят.как быть

, соня, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу части 3 статьи 98 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Организация-работодатель несет гражданско-правовую ответственность за нарушение прав взыскателя в сфере алиментных правоотношений. Согласно ст. 118 Закона об исполнительном производстве в случае, если организация-работодатель своевременно не произведет удержание и перечисление алиментов, взыскатель вправе предъявить такой организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации.

В предмет доказывания по иску взыскателя к лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, входят следующие факты:

— направление взыскателем (истцом по делу) или судебным приставом-исполнителем лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи (ответчику по делу), исполнительного документа в соответствии с правилами ст. ст. 9, 98 ФЗ«Об исполнительном пр-ве»;

— наличие между должником и ответчиком на момент поступления к последнему исполнительного документа соответствующих материальных правоотношений (трудовых, пенсионных и др.), в силу которых он должен был производить в пользу должника периодические платежи;

— неисполнение (полностью или в части) исполнительного документа, т.е. непоступление денежных сумм в пользу взыскателя;

— начисление ответчиком в период нахождения у него исполнительного документа денежных средств должнику в качестве периодических платежей, на которые может быть обращено взыскание (виды доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание, определены ст. 101 ФЗ «Об исполнительном пр-ве;

— удержание денежных средств с должника, т.е. получение должником „на руки“ периодических платежей в размере, определенном за вычетом денежных сумм, подлежащих уплате по исполнительному документу;

— наличие у ответчика реальной возможности перечисления денежных средств взыскателю на момент поступления исполнительного документа ответчику и на момент удержания денежных сумм с должника;

— противоправное поведение ответчика;

— вина ответчика в неполучении удержанных с должника денежных сумм взыскателем, т.е. неперечисление или невыплата их взыскателю после удержания с должника;

— утрата взыскателем на момент обращения в суд и принятия решения по делу возможности получения с должника суммы, удержанной, но не перечисленной ответчиком (при погашении должником задолженности по исполнительному документу у взыскателя отсутствует право на взыскание той же суммы долга с другого лица в порядке, предусмотренном ст. 118 ФЗИП);

— причинная связь между неисполнением исполнительного документа и противоправным поведение ответчика;

— период времени, за который производилось удержание сумм с должника без перечисления их взыскателю;

— размер денежной суммы, удержанной ответчиком с должника, но не перечисленной взыскателю.

Для подтверждения или опровержения данных обстоятельств необходим предоставить в суд  письменные доказательства, которые  по ходатайству Истца могут быть истребованы судом.

Судебный пристав обязан проверить правильность и своевременность удержания алиментов, а также их выплату взыскателю. По его требованию организация должна предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием алиментов.

За неудержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментов получателю и за утрату исполнительного документа законодательством предусмотрен штраф (ч. 2 ст. 17.14, п. 2 ч. 2 ст. 23.68 КоАП РФ):

для организации — в размере от 50 000 до 100 000 руб.; для руководителя организации — в размере от 15 000 до 20 000 руб.

Если после того, как в бухгалтерию предприятия поступил исполнительный лист, алименты не будут удержаны, то бухгалтер, допустивший это нарушение, несет ответственность в порядке, предусмотренном ст. 315 УК РФ.

Согласно указанной статье суд может назначить наказание в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев; лишения права занимать должность бухгалтера на срок до пяти лет; обязательных работ на срок от 180 до 240 ч; ареста на срок до шести месяцев; лишения свободы на срок до двух лет.