Самооборона с газовым балончиком против 3 человек

добрый день, у меня произошел инцидент. был конфликт бытовой у подъезда, и на меня в последствии пытались напасть 3 человек.

Ниже я описываю ситуацию которую написал участковому.

Я подошел, к подьезду, где стояла прямо у дверей Гражданка и курила сигареты, рядом со своей предположительно дочерью, данной гражданке я неоднократно делал замечания около 5 раз в течении 1,5 лет, до этого периода они не проживали в этом доме, т.е. как они заехали в данный дом они сразу стали курить на площадке у входа в подьезд, в том числе и со своими знакомыми, выходили пьяными на улицу к домофону и курили. В связи с чем я неоднократно делал замечания данной гражданке. У меня астма с детства и я как человек с таким заболеванием непосредственно получаю вред от курения людей в подьезде либо в закрытых помещениях или в зонах где курят другие люди. И в тот день, я очередной раз сделал замечание, сначала в спокойном тоне, мне ответили примерно так « молодой человек вам что заняться нечем идите своей дорогой, потом уже пришлось тон повысить, в результате чего в диалог вступила дочь, и начала заступаться за мать, на просьбы либо убрать сигареты либо уйти в сторонку они не реагировали, я физически ее не трогал, в тот момент домофонная дверь была мною приоткрыта потому что я хотел зайти в подъезд, женщины стали в меня плеваться, точно помню что один плевок пролетел мимо второй попал в руку и лицо.

Потом дочь стала кричать говорить что щас вызовет полицию, на что я так и говорил, давай вызывай тебе же за курение штраф и выпишут, и тут же она побежала в квартиру, после чего я уже думал конфликт затихает, и я незнаю что мне делать либо подождать, будут ли ко мне еще какие то претензии, и буквально через 20 секунд выходит уже мужчина предложительно муж, и они в агресивной форме стали на меня направляться, мужчина произносил слова «ну че ну че» и надвигался на меня, но он не нападал, одновременно в ряд они стали быстро двигаться на меня, Мужчина по середине, женщины по бокам за спином мужчины, при этом ничего говорили, не строили диалог, женщины по обоим сторонам мужчины пытались на меня напасть, зацепить рукой, и мне пришлось применить газовый баллончик сначала женщине с одной стороны потому что она более агресивно и явно хотела меня задеть, зацепить, при этом они не выдвигали никаких требований или претензий, были какие то слова типа угрозы.

Мне пришлось к ней применить газовый баллончик, она сразу же остановилась, после чего дочь когда увидела что мать остановилась она тут же бросилась на меня и в результате ей пришлось тоже так же пшыкнуть баллоном, после этого мужчина остановился, я его не трогал, он произнес какие то странный фразы типа « ну че ты ну че ты», я ему стал объяснять что пусть жена курит в стороне а не у двери, он никак не прореагировал развернулся и ушел. Вся хронология событий подтверждается камерами видео записи в подьезде и домофоне, так же на улице присутствовали свидетели данного конфликта.

Я применил баллончик только из за того что на меня двигались трое одновременно не выдвигая никаких требований или условий или вообще любой попытки выстроить диалог, с их стороны были сплошные угрозы, все происходило достаточно быстро и варианта как то убрать конфликт в тот момент небыло. Газовый баллончик применил как можно меньше по времени с целью только остановить нападение. Применил сначала к одной женщине когда она пыталась напасть и только после того как ее дочь стала еще более резво нападать, применил и к ней тоже, мужчина вообще просто остановился и вообще не пострадал.

Как мне выстроить правильно защиту, честно скажу что как то убрать конфликт в тот момент я даже не знаю как то иначе. На меня двигаются сразу трое с угрозами.

конечно щас я понимаю что можно было бы женщинам в область грузи пшыкнуть а не в лицо но в тот момент есть буквально 2 секунды чтобы как то правильно среагировать. В момент нападения в звонил участковому, он не взял трубку, и я думал дело замяли, и через неделю только написал заявление о нападении и взял справку об ушибах руки.

что Написали женщины я не видел но участковый говорит что они там написали что я маньяк их домогался, оскорблял и угрожал.

Чем все это грозит мне ? Юристы все говорят что 80% что получишь штраф, кто то говорит что можно и срок получить. Дайте пожста вашу оценку и скажите как мне щас действовать.

Сам момент нападения

https://www.youtube.com/watch?v=FBXYJ-Yb8_Y&feature=youtu.be

, Кирилл, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как я понимаю никаких решений еще не принято? Только объяснения даны у участкового?

Что то о тяжести травм у них Вам известно?

Тут можно говорить о побоях (ст. 6.1.1 КоАП РФ),

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

но Вам есть смысл просить применить смягчающие обстоятельства

В силу КоАП РФ (ст. 4.2)

совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

При этом, в силу этой же статьи

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вам есть смысл указывать на то, что их длительное поведение (курение на улице у подъезда) причиняло Вам моральные страдания, так как у Вас имеется заболевание, на какой то контакт они идти не хотели, вели себя вызывающе, что привело Вас в состсояние сильного душевного волнения и кроме того, из обстановки следовало, что Вы таким образом оборонялись, хотя и превысили пределы

И если протокол составлен в отношении Вас будет и будет направлен в суд, то в суде тогда следует признавать вину и раскаиваться, просить применить к Вам штраф

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

участковый мне сказал что у них  легкий вред здоровью, стандартная ситуацию после газового баллончика.

возможна статья 6.1.1 но говорит суд решит. Меня даже больше беспокоит если ее реально не накажут а накажут меня то ну это какой то беспредел, они же нападают я отступаю и баллончик на видео видно что достал когда уже на меня они двинулись. И если еще мне же и штраф, они там дальше курить пьяные будут а я буду виноватый что ли?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл! Посмотрела видео, если объективно говорить со стороны, то речь о самообороне тут не идет, так как у вас была реальная возможность просто зайти в подъезд, женщины вас не удерживали, и вы даже зашли в подъезд, но потом вновь зачем-то вышли. На видео не видно, чтобы они плевали в вашу сторону.

Необходимости применять газовый балончик в отношении женщин не было, так как вы просто могли развернуться и уйти, то есть избежать конфликтной ситуации.

Если говорить об ответственности, то квалификация зависит от проведенной экспертизы степени вреда здоровью. Если у женщин установлен легкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ, уголовные дела данной категории согласно ст. 20 УПК РФ  считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.  Ситуация для вас нехорошая, так как в силу ст. 3 ФЗ «Об оружии» газовый баллончик может быть отнесен к оружию самообороны и это влияет на квалификацию ваших действий, можно говорить о ч. 2 ст. 115 УК РФ. Применение газового баллончика  квалифицируется  как преступление, совершенное с применением оружия.

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Уголовные дела по ч.2 ст.115 УК РФ относятся к компетенции органа дознания и могут быть возбуждены только в полиции, затем проводится расследование и дело направляется в суд уже с обвинительным актом.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

вы не разобрались или не внимательно прочитали мое обьснение,

Честно говоря обьективно вы как то чисто по женски смотрите на ситацию.

я же написал что я пошел в подьезд, они пошли за мной и там стали уже угрожать и пошли за мужчной, если их будет трое в подьезде против меня то это ситуация для меня еще хуже. Я вышел на улицу и этот момент звонил участковому, они вышли и с угрозами расправы стали на меня двигатся, в момент когда они на меня пошли я стал доставать из кармана баллончик и успел его пшыкнуть одной и потом второй потому что ни резко на меня побежали, вы понимаете что мужчина может быть сильно физически силен и одним ударом может уложить меня на асфальт, женщины отвлекают и тут же удар в челюсть. В этом ситуации я бы даже развернутся и убежать не спел меня бы уже одна женщина поймала и мужчина будет начал колышматить. Это же очевидные вещи. Вы смотрите видео вам кажется как все понятно и ясно, когда вы там стоите один против трех это уже не шутки, это реально воспринимается уже как нападение.

Вы принммайте во внимание так же и то, что судья скорее всего тоже будет женщина. Поэтому идти напролом — я оборонялся и невиновен — мне кажется не лучшая тактика. Тем более Вы брызнули баллончиком в лицо не источнику опасности (как Вы утверждаете мужчине), а женщинам.

Поэтому я бы все таки ссылался на смягчающие а не на полное отсутствие состава