Нужна ли доверенность от родителей (нас) бабушке( мужа мама) на ребёнка 4, 5 года они летят с Абакана в Крым?

Добрый день! Нужна ли доверенность от родителей (нас) бабушке( мужа мама) на ребёнка 4,5 года они летят с Абакана в Крым ?

, кристина, г. Абакан
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! На вопрос нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны, законодательство не предусматривает наличия доверенности для путешествия по России (в частности, при покупке билетов, в процессе поездки).

С другой стороны, могут возникнуть различные ситуации, например, потребуется медицинский осмотр ребёнка (иное медицинское вмешательство)  В этом случае доверенность потребуется. При заселении в отель (гостиницу) могут потребовать доверенность.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Подробнее по теме Вашего вопроса Вы можете прочитать здесь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно действующему законодательству РФ для поездки бабушки с внуками внутри РФ доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы.
Что касается поездки поездом, то в законодательстве прописано, что дети до 10 лет категорически не допускаются к самостоятельной поездке. Исключением из правила является поездка в школу, если в самом населенном пункте учебное заведение отсутствует.

Если поездка осуществляется на самолете, ребенка до 12 лет, в том числе инвалида, обязательно должен сопровождать родственник, которому уже есть 18 полных лет.

В местах отдыха также могут проверять ребенка и того, кто за ним должен следить, в том числе при заселении в гостиницу. Правила предоставления гостиничных услуг на территории России гласят, что дети до 14 лет могут пройти регистрацию на проживание в номере на основании личных документов и представленных опекуном или сопровождающим родственником. Здесь могут потребовать доверенность как основание, что дети на самом деле едут с бабушкой. Обязательно нужно иметь с собой свидетельства о рождении несовершеннолетних, и, по возможности, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении родителя, чья мама сопровождает ребенка).