В рамках административного расследования ч4 ст 1457 КОАП

В рамках административного расследования (ч.4 ст. 14.57 КОАП РФ) сотрудники ФССП направили оператору сотовой связи запрос на предоставление информации по абоненту. Оператор сотовой связи отказал в предоставлении данных ссылаясь на закон "о связи". Сотрудники ФССП на этом успокоились, ответив мне, что у них нет полномочий и способов воздействия на оператора со ссылкой на тот же закон "о связи". На этом расследование "успешно" закончилось. Но за непредставление информации сотрудникам, в рамках административного расследования, предусмотрена ответственность по КОАП РФ. Вопрос: являются ли действия сотрудников ФССП бездействием, или же действительно они не наделены соответствующими полномочиями? В ответе прошу приводить ссылки на статьи законодательства.

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Всегда есть исключения касающиеся мероприятий, проводимых в рамках в том числе административных расследований, за умышленное неисполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об адм. правонарушении (а это в том числе адм. расследование) предусмотрена адм. ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение… законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
дело по данной статье уполномочено возбуждать должностное лица в том числе ФССП, рассматривает дело суд. Хорошо бы конечно видеть ответ оператора и на какие именно статьи закона «О связи» он ссылался.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
По номеру, который сменил оператора, сотрудниками ФССП вообще больше никаких действий не производилось.

Евгений

Формально оснований у них нет.

В рамках того же ФЗ «О связи» в ст. 63 указано, что

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В КоАПЕ в данном случае не предусмотрено получение сведений, органами принудительного исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Какого рода сведения предполагалось получить?

В свою очередь Верховный Суд РФ в своем

Определении от 14.11.2018 N 308-КГ18-8447 по делу N А53-18685/2017

отметил, следующее

В целях проверки доводов обращения физического лица на действия организации, осуществляющей взыскание кредитной задолженности, заместителем руководителя управления в адрес заявителя, оказывающего услуги связи, направлен запрос от 19.05.2017 N 61919/17/20483-МТ о предоставлении информации об абоненте, с телефонного номера которого физическому лицу поступали телефонные звонки, в том числе о наименовании организации, адресе регистрации и местонахождении; о представлении заверенных копий договора оказания услуг телефонной связи, заключенных между обществом и организацией, у которой находится в пользовании спорный абонентский номер телефона; представлении данных о всех случаях осуществления переговоров в телефонном режиме с обратившимся в управление лицом с указанием даты, времени и длительности переговоров, а также об отправлении и получении обратившимся в управление лицом SMS-сообщений с указанием даты и времени их отправки.
Общество отказало управлению в предоставлении указанной информации.
Полагая, что запрос, поступивший от должностного лица управления, является незаконным и нарушает его права, общество обратилось в суд с соответствующим требованием.
Таким образом, исходя из того, что к компетенции Федеральной службы судебных приставов относится осуществление функций по контролю за деятельностью юридических лиц, возложенных Законом N 230-ФЗ, и АО «Компания ТрансТелеКом» не осуществляет деятельность, связанную с возвратом просроченной задолженности, Судебная коллегия полагает, что в рассматриваемой ситуации направление запроса оператору связи, не может быть признано законным и обоснованным.

Оператор связи правомерно отказал службе судебных приставов в предоставлении информации об абоненте. ВС РФ подтвердил, что направление запроса оператору связи незаконно, поскольку он не осуществляет деятельность, связанную с возвратом просроченной задолженности.