8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В рамках административного расследования ч4 ст 1457 КОАП

В рамках административного расследования (ч.4 ст. 14.57 КОАП РФ) сотрудники ФССП направили оператору сотовой связи запрос на предоставление информации по абоненту. Оператор сотовой связи отказал в предоставлении данных ссылаясь на закон "о связи". Сотрудники ФССП на этом успокоились, ответив мне, что у них нет полномочий и способов воздействия на оператора со ссылкой на тот же закон "о связи". На этом расследование "успешно" закончилось. Но за непредставление информации сотрудникам, в рамках административного расследования, предусмотрена ответственность по КОАП РФ. Вопрос: являются ли действия сотрудников ФССП бездействием, или же действительно они не наделены соответствующими полномочиями? В ответе прошу приводить ссылки на статьи законодательства.

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Всегда есть исключения касающиеся мероприятий, проводимых в рамках в том числе административных расследований, за умышленное неисполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об адм. правонарушении (а это в том числе адм. расследование) предусмотрена адм. ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение… законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
дело по данной статье уполномочено возбуждать должностное лица в том числе ФССП, рассматривает дело суд. Хорошо бы конечно видеть ответ оператора и на какие именно статьи закона «О связи» он ссылался.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
По номеру, который сменил оператора, сотрудниками ФССП вообще больше никаких действий не производилось.
По номеру, который сменил оператора, сотрудниками ФССП вообще больше никаких действий не производилось.

Евгений

Формально оснований у них нет.

В рамках того же ФЗ «О связи» в ст. 63 указано, что 

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В КоАПЕ в данном случае не предусмотрено получение сведений, органами принудительного исполнения. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый день.

Какого рода сведения предполагалось получить?

В свою очередь Верховный Суд РФ в своем 

Определении от 14.11.2018 N 308-КГ18-8447 по делу N А53-18685/2017

отметил, следующее

В целях проверки доводов обращения физического лица на действия организации, осуществляющей взыскание кредитной задолженности, заместителем руководителя управления в адрес заявителя, оказывающего услуги связи, направлен запрос от 19.05.2017 N 61919/17/20483-МТ о предоставлении информации об абоненте, с телефонного номера которого физическому лицу поступали телефонные звонки, в том числе о наименовании организации, адресе регистрации и местонахождении; о представлении заверенных копий договора оказания услуг телефонной связи, заключенных между обществом и организацией, у которой находится в пользовании спорный абонентский номер телефона; представлении данных о всех случаях осуществления переговоров в телефонном режиме с обратившимся в управление лицом с указанием даты, времени и длительности переговоров, а также об отправлении и получении обратившимся в управление лицом SMS-сообщений с указанием даты и времени их отправки.
Общество отказало управлению в предоставлении указанной информации.
Полагая, что запрос, поступивший от должностного лица управления, является незаконным и нарушает его права, общество обратилось в суд с соответствующим требованием.
Таким образом, исходя из того, что к компетенции Федеральной службы судебных приставов относится осуществление функций по контролю за деятельностью юридических лиц, возложенных Законом N 230-ФЗ, и АО «Компания ТрансТелеКом» не осуществляет деятельность, связанную с возвратом просроченной задолженности, Судебная коллегия полагает, что в рассматриваемой ситуации направление запроса оператору связи, не может быть признано законным и обоснованным.

Оператор связи правомерно отказал службе судебных приставов в предоставлении информации об абоненте. ВС РФ подтвердил, что направление запроса оператору связи незаконно, поскольку он не осуществляет деятельность, связанную с возвратом просроченной задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2020