Мать лишенная род,прав-ребенок живет у отца-права ребенка ущемлены-может она в свои 16лет обратиться в суд на переосмотр дела по поводу лишеной матери на возвращение и проживание с ней

в 16лет может ли ребенок обратиться в суд по поводу возвращения проживать с мамой,которая лишена род,прав.ребенку плохо жить с отцом(опекуном).права ребенка сильно ущемляются.она созваниваясь с мамой плачет и говорит об этом.какие ее действия и права в св,16лет

, юля, г. Тверь
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Маме нужно обратиться с заявлением в суд о восстановлении в родительских правах, а дочке в судебном заседании нужно высказать свое согласие на восстановление в родительских правах. Если мама изменила образ жизни и отпали обстоятельства по которым она была лишена родительских прав, ее восстановят. Согласно ст. 72 СК РФ

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.