Здравствуйте, я являюсь гражданином республики Казахстан, имею дочь гражданку РФ, но проживающую в другом

Здравствуйте, я являюсь гражданином республики Казахстан, имею дочь гражданку РФ, но проживающую в другом регионе, свободно владею (и только им) русским языком,, есть диплом об окончании ПТУ на территории бывшего СССР, хочу подать документы на ВНЖ, в го Подольск, так как там и зарегистрирован. С чего начать?

, Тимур, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур!

Начните с обращение в отдел по миграции при МВД вашего района т.к. у вас есть основание для упрощённого получения ВНЖ (п.4).

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается (упрощённый порядок):

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;