Перевод пособия на карту

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я уже с 1,5 лет получаю пособие по потере кормильца(отца). Оно записано на моё имя, но получает его моя мать. Этого пособия я толком и не вижу никогда,так как она тратит на себя. Я хочу перевести это пособие на свою карту. Можно ли самостоятельно в 16 лет прийти в ПФР и написать заявление о переводе пособия на карту без согласия матери?

, Анастасия Иванова, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ангелина! Начиная с возраста 14 лет, ребенок вправе самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, В соответствии с п.1 и п.3 ч. 2 статьи 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно, без участия родителей, или других попечителей, распоряжаться всеми видами своего дохода.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.