Один из собственников не хочет продавать долю, требует большую сумму

Здравствуйте У нас 2-х комнатная квартира в собственности разделена на 3 доли,мать сын ( я ) и мой сын ( внук ), после смерти матери её половина доле перешла дочери ( моей сестре) 1-6 часть , я хочу у сестры выкупить её долю а она хочет чтоб я заплатил ей полностью 1-3 доли , от какой суммы берётся стоимость доли - кадастровой или от рыночной , и что в таких ситуациях делают?

, дмитрий, г. Томск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Участники общей собственности самостоятельно принимают решения о распоряжении своей долей. При определении стоимости доли она также имеет право сама определять ее размер. В Гражданском кодексе закреплено право свободы договора.

Но в вашей ситуации, если она там не проживает, есть варианты решения вопроса.