Проценты по расписке при необозначенном сроке займа и неоговоренных процентах

Рассмотрим такую ситуацию, где я параметры для простоты немного округлю по сравнению с реальными.

Был выдан займ в 500 тысяч рублей под расписку, в которой не указаны ни цель займа, ни срок возврата, ни проценты.

Прошло 4 года, в течение которых заёмщик не возвращал долг, а займодавец не требовал деньги назад, а также не требовал процентов.

И вот теперь займодавец решил потребовать деньги назад. Имеет ли он право по закону претендовать кроме как на тело займа, ещё и на проценты. А если имеет, то за какой период времени и в каком размере, если заёмщик будет ссылаться на истечение срока давности?

, Александр Р, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Статья 314 ГК РФ Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Статья 809. ГК РФ Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

И вот теперь займодавец решил потребовать деньги назад. Имеет ли он право по закону претендовать кроме как на тело займа, ещё и на проценты. А если имеет, то за какой период времени и в каком размере, если заёмщик будет ссылаться на истечение срока давности?

Александр

Таким образом, займодавец вправе потребовать возврат долга с процентами. При этом проценты могут быть взысканы за три последних года (при заявлении о пропуске срока исковой давности).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Не соглашусь с позицией коллеги, относительно 7 дней. предусмотренных для возврата денег, в случае, если в расписке (договоре) срок возврата не указан. В этом случае, срок будет действовать, исходя из более, специальной нормы кодифицированного федерального закоа (ГПК РФ),

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Да, в таком случае, заимодавец вправе требовать возврата и «тела» займа и процентов, в силу закона (в размере ключевой ставки ЦБ РФ).

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

в соответствии со ст 809 ГК РФ1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

в соответствии со ст 810 ГК РФ  1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

в соответствии со ст 200 ГК РФ1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В виду приведенных статей ссылаться на истечение срока исковой давности бессмысленно, так как он начинает течь со дня требования о возврате денег,  При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Александр здравствуйте. При описанной выше ситуации займодавец вправе требовать возврат займа в любое время. Проценты могут быть начислены по ст. 395 ГК РФ с даты, следующей за днем, до которого займодавец потребовал возврата средств. Например, он направил уведомление, что просит вернуть деньги до 30 числа месяца. Соответственно со следующего дня пойдет просрочка исполнения обязательства по возврату займа и до фактического возврата возможно начисление процентов по указанной выше статье ГК РФ.