8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом можно отвоевать квартиру, чтобы не остаться на улице?

Муж работает в МВД. Уже лет 7 стоим на очереди для получения субсидии для решения жилищного вопроса. Чтобы встать на очередь у меня с мужем ничего не должно быть в собственности, в связи с этим вся купленная недвижимость за эти года-2 квартиры, загородный дом были записаны на свекровь. При покупке загородного дома, пришлось продать недвижимость в Москве, которая принадлежала моей маме. В итоге, ни я, ни моя мама никакой недвижимости не имеем и прописаны все у свекрови в Москве. Сейчас встаёт вопрос о разводе. Подскажите, на что я могу рассчитывать при разводе, с учётом того, что все записано на свекровь. При этом у нас 2 маленьких детей. Свекровь не может же оставить меня без жилплощади с 2 детьми. Каким образом можно отвоевать квартиру, чтобы не остаться на улице?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К сожалению, в такой ситуации вы можете претендовать лишь на алименты по ст.81 Семейного кодекса РФ,1/3 заработка. Если ребенку менее трёх лет, вы можете взыскать алименты на себя по нормам ст.89 или 90 СК РФ.  У вас с мужем общего имущества нет, как вы пишете. Соответственно и делить вам нечего.

Пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право в ней проживать. Если вас снимут с регистрационного учёта, вы можете попробовать взыскать алименты по нормам ст.86 СК РФ, в новой ее редакции есть возможность взыскания дополнительных расходов на детей для оплаты жилья.

Добиться признания права собственности на жильё практически нереально, наверняка договоры были на имя матери суда, оплата наличными. Действия в обход закона к сожалению часто приводят к негативным последствиям.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом человек, родившийся 14
Каким образом человек, родившийся 14.10.1943 является блокадником
, вопрос №4102676, валентина михайловна иванова, г. Москва
Военное право
Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
Я участник СВО, заключил контракт 5 октября 2023 года сроком на 1 год. Но как мне говорят контракт будет продлеваться автоматически в связи с указом президента 647 о частичной мобилизации. На сайте кремля есть информация что период частичной мобилизации окончен, Шойгу требовал доложить о завершении частичной мобилизации до 1 ноября 2022 года. Каким образом я могу уволиться из рядов ВС РФ по окнчанию срока контрактка?
, вопрос №4102524, Рустам, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 27.08.2020