Каким образом можно отвоевать квартиру, чтобы не остаться на улице?

Муж работает в МВД. Уже лет 7 стоим на очереди для получения субсидии для решения жилищного вопроса. Чтобы встать на очередь у меня с мужем ничего не должно быть в собственности, в связи с этим вся купленная недвижимость за эти года-2 квартиры, загородный дом были записаны на свекровь. При покупке загородного дома, пришлось продать недвижимость в Москве, которая принадлежала моей маме. В итоге, ни я, ни моя мама никакой недвижимости не имеем и прописаны все у свекрови в Москве. Сейчас встаёт вопрос о разводе. Подскажите, на что я могу рассчитывать при разводе, с учётом того, что все записано на свекровь. При этом у нас 2 маленьких детей. Свекровь не может же оставить меня без жилплощади с 2 детьми. Каким образом можно отвоевать квартиру, чтобы не остаться на улице?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, в такой ситуации вы можете претендовать лишь на алименты по ст.81 Семейного кодекса РФ,1/3 заработка. Если ребенку менее трёх лет, вы можете взыскать алименты на себя по нормам ст.89 или 90 СК РФ.  У вас с мужем общего имущества нет, как вы пишете. Соответственно и делить вам нечего.

Пока вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право в ней проживать. Если вас снимут с регистрационного учёта, вы можете попробовать взыскать алименты по нормам ст.86 СК РФ, в новой ее редакции есть возможность взыскания дополнительных расходов на детей для оплаты жилья.

Добиться признания права собственности на жильё практически нереально, наверняка договоры были на имя матери суда, оплата наличными. Действия в обход закона к сожалению часто приводят к негативным последствиям.

С уважением, Андрей Козырев