Как приостановить трудовую деятельность в школе?

Могу ли я приостановить трудовую деятельность, если директор школы отказывается тарифицировать занятия внеурочной деятельностью, а проводить их обязывает. В прошлом году занятия оплачены не были. Можно ли взыскать оплату за прошлый учебный год. раз уж идет война?

, Гурылева Ирина Александровна, рп. Ковернино
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

У вас в трудовом договоре или должностной инструкции написано, что проведение дополнительных занятий входит в ваши обязанности? Или это идет дополнительной оплачиваемой отдельно нагрузкой? Взыскать можно конечно, имея доказательства что занятия были проведены и не оплачены. Начните с жалобы в министерство образования, может на этом этапе все разрешится, в противном случае в суд.

Согласно ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Гурылева Ирина Александровна
Клиент, рп. Ковернино

В договоре нет никаких уроков и занятий. Они тарифицируются и оплачиваются отдельно. Ведутся совмещением. Но именно эти занятия в тарификацию не входят. Доказать можно журналами. Журналы велись, свидетели есть.

Ну и отлично, обращайтесь в суд, раз уж война.

Нужна будет помощь в составлении документов или более полная консультация обращайтесь в чат.