Отказ от приватизации

Муж прописан в квартире один. Взрослые дети прописаны в другом месте. Он приватизирует квартиру на себя. Надо ли писать взрослым детям отказ от приватизации?

, Светлана, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Муж прописан в квартире один. Взрослые дети прописаны в другом месте. Он приватизирует квартиру на себя. Надо ли писать взрослым детям отказ от приватизации?

Светлана

Добрый день! По общим правилам в приватизации могут участвовать лица который зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства. Если зарегистрирован один — то только он и будет участвовать. Отказ в данном случае ни от кого не нужен.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

в данном случае согласия на приватизацию от детей не требуется.