Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Ушли после 9 класса, аттестат с 3 ми, на бюджет не поступили, решили вернуться в 10 класс, везде смотрят аттестат и отказ нет мест

Добрый вечер! Ушли после 9 класса, аттестат с 3 ми, на бюджет не поступили, решили вернуться в 10 класс, везде смотрят аттестат и отказ нет мест. Как быть?

Елена Медведева
г. Ярославль
27 августа 2020, 17:16,
вопрос №2850527

Здравствуйте Елена!!!

Статья 43 Конституции РФ гласит «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Закон «Об образовании РФ»

статья 67



Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может бытьотказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В Вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением  в Управление образования действительно ли нет мест, с указанием в каких школах есть свободные места.

Удачи!!!

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".

16 сентября 2020, 08:19
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20