Разделение лицевого счета (ЖКХ) и задолженности по нему

Добрый день. Имеется площадь. Два собственника, по равной доле у каждого. ТСЖ выставляет квитанции на 1 лс. на всю площадь. Один вледелец оплачивает все КУ, второй не участвует. Имеется задолженность по лс. 1 собственник написал в ТСЖ письмо с требованием выставлять 2 квитанции с учетом фактически находящейся в собственности площади. ТСЖ разделило лс и разделило задолженность по лс пополам(документов никаких не предоставлено). Каким образом ТСЖ имеет право делить сумму задолженности? Должен ли быть произведен перерасчет по каждой неоплаченной квитанции с выставлением новых счетов на оплату и начислением на них пени? Или ТСЖ может просто раделить долг как вздумается, общей суммой? Т.е квитанции по неоплаченным месяцам привязать, как им удобно?

, Юлия, г. Пушкин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

ТСЖ не вправе делить задолженность между собственниками, это право самих собственников.

ТСЖ обязано по требованию любого из сособственников выдавать отдельную квитанцию соразмено его доле, но не распределять задолженность уже имевшуюся на момент начала выдачи отдельных квитанций.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

27.…
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Пушкин

А вот наше ТСЖ разделило долг по своему усмотрению. Второй собственник получил новый ЛС с уже имеющейся на нем задолженностью.  Которую он, испугавшись, оплатил. Теперь ТСЖ подало в суд на первого собственника (который ранее оплачивал общие платежи КУ) за вторую  половину задолженности. Т.е права делить они не имели, а просто схитрили и получили оплату? И закрыли более ранние неоплаченные счета? И обязать сделать перерасчет по неоплаченным квитанциям (до разделения ЛС), согласно площади, имеющейся в фактической собственности невозможно? Т.е задолженность, так и осталась солидарной, просто уменьшилась на сумму оплаты?

тут время надо разбираться.

Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.
Если лицевой счет по оплате коммунальных услуг принадлежит нескольким жильцам, существует риск возникновения конфликтов. Чтобы спорных ситуаций не возникало, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг (так называемый раздел лицевого счета).
Рассмотрим наиболее типичные практические ситуации.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Подсудность по данной категории дел определяется следующим образом. Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и предъявляются требования о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты коммунальных платежей и не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по адресу организации (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2017 по делу N 33-29375/2017).
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).