8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оформляет договор купли продажи?

Здравствуйте. Хочу купить в ипотеку вторичное жилье в г.Казань. В квартире есть 3 собственника: 1 взрослый, один совершеннолетний, один малолетний ребенок. Есть разрешение на продажу от органов опеки. Какой порядок оформления ипотеки? В первую очередь к нотариусу, потом в банк для оформления кредитного договора? Или сначала банк, потом к нотариусу?

Кто оформляет договор купли продажи?

, Лейсан, г. Казань
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала вы подаете необходимые документы в банк для одобрения вам ипотечного кредита.

Как правило, банки требуют следующие документы:

1) паспорт заемщика;

2) свидетельство о браке (если вы состоите в браке);

3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (при их наличии);

4) справку 2-НДФЛ за последние 6 — 12 месяцев или иные документы, подтверждающие ваши доходы;

5) копию трудовой книжки, заверенную работодателем (для подтверждения стажа работы).

Затем получаете у продавца квартиры необходимые документы:

1) паспорт продавца и, если продавец женат (замужем), паспорт супруги (супруга);

2) свидетельство о заключении брака продавца (если продавец состоит в браке);

3) свидетельство о государственной регистрации права собственности продавца на квартиру, выданное до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), выданную Росреестром (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);

4) нотариальное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение квартиры либо заявление о том, что продавец в браке не состоит или квартира приобреталась до заключения брака;

5) технический паспорт на квартиру;

6) справку об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам за квартиру;

7) выписку из домовой книги с указанием всех лиц, зарегистрированных в квартире;

8) согласие на отчуждение квартиры органов опеки и попечительства (если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети) (п. 3 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).

Предоставляете эти документы в банк, а также отчет независимого оценщика о рыночной стоимости квартиры (п. 3 ст. 9 Закона N 102-ФЗ; ст. 11 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Договор купли-продажи с использованием кредитных средств может быть составлен банком или подготовлен сторонами договора. Он должен содержать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество (адрес, кадастровый (условный) номер, площадь квартиры), стоимость квартиры, размер обязательства, обеспечиваемого ипотекой (размер собственных и кредитных средств на приобретение квартиры), срок кредита, а также указание на то, что с момента государственной регистрации ипотеки квартира будет находиться в залоге у банка (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. п. 1, 2, 4 ст. 9, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).

Подробнее: https://zakonius.ru/zhile-i-nedvizhimost/kak-priobresti-kvartiru-v-ipoteku-na-vtorichnom-rynke

0
0
0
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Казань
Кредит в банке одобрен. Меня интересует уже оформление, сама сделка. Так как есть малолетний ребенок, сделка будет нотариальная. Вопрос в том, когда к нотариусу: до оформления кредитного договора в банке или после?
И договор купли продажи кто должен оформить? Нотариус?

Вам надо сначала документы на квартиру в любом случае в банк отнести, банк должен её одобрить и дать согласие на выдачу кредита на приобретение данной квартиры или отказать в его предоставлении под конкретную квартиру, только после одобрения обращаться к нотариусу за оформлением сделки.

Договор может быть составлен как банком, так и нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.08.2020