Кто оформляет договор купли продажи?

Здравствуйте. Хочу купить в ипотеку вторичное жилье в г.Казань. В квартире есть 3 собственника: 1 взрослый, один совершеннолетний, один малолетний ребенок. Есть разрешение на продажу от органов опеки. Какой порядок оформления ипотеки? В первую очередь к нотариусу, потом в банк для оформления кредитного договора? Или сначала банк, потом к нотариусу?

Кто оформляет договор купли продажи?

, Лейсан, г. Казань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала вы подаете необходимые документы в банк для одобрения вам ипотечного кредита.

Как правило, банки требуют следующие документы:

1) паспорт заемщика;

2) свидетельство о браке (если вы состоите в браке);

3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (при их наличии);

4) справку 2-НДФЛ за последние 6 — 12 месяцев или иные документы, подтверждающие ваши доходы;

5) копию трудовой книжки, заверенную работодателем (для подтверждения стажа работы).

Затем получаете у продавца квартиры необходимые документы:

1) паспорт продавца и, если продавец женат (замужем), паспорт супруги (супруга);

2) свидетельство о заключении брака продавца (если продавец состоит в браке);

3) свидетельство о государственной регистрации права собственности продавца на квартиру, выданное до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), выданную Росреестром (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);

4) нотариальное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение квартиры либо заявление о том, что продавец в браке не состоит или квартира приобреталась до заключения брака;

5) технический паспорт на квартиру;

6) справку об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам за квартиру;

7) выписку из домовой книги с указанием всех лиц, зарегистрированных в квартире;

8) согласие на отчуждение квартиры органов опеки и попечительства (если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети) (п. 3 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).

Предоставляете эти документы в банк, а также отчет независимого оценщика о рыночной стоимости квартиры (п. 3 ст. 9 Закона N 102-ФЗ; ст. 11 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

Договор купли-продажи с использованием кредитных средств может быть составлен банком или подготовлен сторонами договора. Он должен содержать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество (адрес, кадастровый (условный) номер, площадь квартиры), стоимость квартиры, размер обязательства, обеспечиваемого ипотекой (размер собственных и кредитных средств на приобретение квартиры), срок кредита, а также указание на то, что с момента государственной регистрации ипотеки квартира будет находиться в залоге у банка (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; п. п. 1, 2, 4 ст. 9, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ).

Подробнее: https://zakonius.ru/zhile-i-nedvizhimost/kak-priobresti-kvartiru-v-ipoteku-na-vtorichnom-rynke

Лейсан
Клиент, г. Казань
Кредит в банке одобрен. Меня интересует уже оформление, сама сделка. Так как есть малолетний ребенок, сделка будет нотариальная. Вопрос в том, когда к нотариусу: до оформления кредитного договора в банке или после?
И договор купли продажи кто должен оформить? Нотариус?

Вам надо сначала документы на квартиру в любом случае в банк отнести, банк должен её одобрить и дать согласие на выдачу кредита на приобретение данной квартиры или отказать в его предоставлении под конкретную квартиру, только после одобрения обращаться к нотариусу за оформлением сделки.

Договор может быть составлен как банком, так и нотариусом.