Усыновление ребёнка мужа

Добрый день, такая ситуация у нас. Муж официально признал своё отцовство ребёнка со своей подругой по внебрачным отношениям. Его подруга отказалась оставлять ребёнка у себя. Ребёнка муж принёс к нам. Хочу усыновить этого ребёнка. Всё что касается сбора необходимых документов поняла. Остались вопросы для уточнения. Я пенсионерка, не является ли это препятствием для усыновления ребёнка. Второй вопрос — какое заявление должно быть от матери ребёнка, что она не будет препятствовать этому. Какой формы и как написано и сколько по времени оно действительно? Спасибо.

, анна, г. Калининград
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

То, что вы пенсионерка препятствием не является. Матери ребенка нужно дать нотариально заверенное согласие на усыновление. Согласно ст. 129 СК РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

анна
Клиент, г. Калининград

Спасибо. По поводу согласия матери на усыновление ребёнка нотариально удостоверенном, я  поняла. В интернете прочитала, что  Согласно ст.ст.129,130 Семейного кодекса, родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. В связи с этим у меня возник вопрос. Может ли моя взрослая 35 дочь быть указана в качестве усыновителя ребёнка или только я. Спасибо