Как остаться на ТД

Добрый вечер. Нужна помощь. Ситуация такая: я работаю по ТД уже более 20лет. Лет 15 в должности страховой агент. Теперь меня вынуждают сделать договор ГПХ, но ТД якобы останется и я по нему буду получать 10тр. Законно ли это ? Если сейчас я получаю официально в разы больше.

, Светлана, г. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, все зависит от Вас, Вы вправе не соглашаться на изменение условий договора, но это так же может повлечь сокращение штата (как вариант), заставить Вас никто не вправе.

В случае несогласия с работодателя Вы вправе обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру или суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Эта услуга тоже была платной для меня. Может ли работодатель уволить меня? Законно ли это? Сколько стоит полная консультация?

Светлана, уволить вас работодатель может  по основаниям, предусмотренным в ТК РФ. О стоимости услуги написал в чате.