Были списаны деньги с карты, в банкомате с введением пин кода, хотя это был не я, чтобы получить фото

Были списаны деньги с карты, в банкомате с введением пин кода, хотя это был не я, чтобы получить фото- видеозапись того кто это делал, сотрудники сбера сказали обратиться в полицию, а что именно делать и куда именно идти и звонить не сказали

Уточнение от клиента
если не сложно, в подробнастях и по пунктам
, Никита, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Никита, добрый день.

В данном случае, во-первых Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк, в целях проведения ими внутренней проверки подразделением службы безопасности. В заявлении изложить все факты указать номер и время проведенной сомнительной транзакции.

Во вторых Вам одновременно необходимо обратиться в полицию, Вы имеете право обратиться в любой отдел. В заявлении также подробно указать суть ситуации и приложить к нему выписку по банковской карте.

В действиях неустановленного лица похитившего денежные средства могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление заявления в полицию Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

насчёт заведомо ложного запроса, а если не я не до конца уверен что это был не я, возможно я был рассеян и забывчев, или даже был под действием алгоголя, это все равно подпадает под ложный запрос или нет

В заявлении можно так и указать, что возможно это Вы, а возможно и иное лицо, ввиду чего могут усматриваться признаки преступления. При такой постановке изложения, усмотреть в Ваших действиях состав преступления предусмотренный ст. 306 УК РФ — Заведомо ложный донос, будет проблематично.

Советую Вам обратиться ко мне в чат, для подготовки заявления в полицию (на платной основе).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Вам нужно обратиться с заявлением о преступлении, в отдел полиции (ОП), в зону ответственности которого (то есть, по территориальности) входит местонахождение этого банкомата (офиса банка, в котором он расположен).

В заявлении нужно указать то, что Вы уведомлены об уголовной ответственности, по ст. 306 УК (заведомо ложный донос).

В заявление просите, при проведении доследственной проверки, изъять и использовать материалы видеофиксации, в офисе банка.

Никита
Клиент, г. Москва
насчёт заведомо ложного запроса, а если не я не до конца уверен что это был не я, возможно я был рассеян и забывчев, или даже был под действием алгоголя, это все равно подпадает под ложный запрос или нет

Странно. Вам нужно определиться: Вы это были или не Вы и уже, после этого, подавать заявление в полицию.

В любом случае, при заведомо ложном доносе — должен быть прямой умысел на совершение данного преступления (заведомость). То есть, при подаче заявления о преступления, Вы уже доподлинно  (заведомо) знали о том, что преступления не было, а деньги были сняты лично Вами.