Как определить дату выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу

Добрый день. Согласно ТК ЕАЭС Ст. 56 ТК ЕАЭС п.7. Для исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день пересечения товарами таможенной границы Союза, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза.

В случае если для определения таможенной стоимости товаров, а также для исчисления таможенных пошлин, налогов требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства-члена, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день пересечения товарами таможенной границы Союза, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза.

В конце текста указано - а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза. Какой это будет день: день ареста ТС сотрудниками полиции на территории РФ на стоянке, дата передачи материалов в таможенную службу, дата акта таможенной проверки, дата решения по результатам таможенного контроля?

, Люда, г. Белгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Люда!

Отвечая на Ваш вопрос стоит обратить внимание на следующее.

Основанием для доначисления таможенных и иных платежей, подлежащих уплате будут результаты проводимой таможенным органом проверки.

В случае выявления по результатам проведенной таможенной проверки достаточных данных, указывающих на наличие факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу, и выявления по ее результатам неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов на основании акта таможенной проверки будет вынесено решение.

Таким образом, в Вашем случае, это будет акт таможенной проверки. Решение о доначислении просто следует ему.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат

Удачи!