Как мне забрать автотранспорт?

Я был на дежурсве, ко мне пришёл мало знакомый человек поправил съездить за товаром( бараном) который ему должны, он погрузил его мне в багажник и я его отвёз. Затем на следующий день на него написали заявление о краже барана. В следствии чего у меня забрали автотранспорта как вешь док, а документов ни каких не дали, прошло уже 4 недели. Как мне забрать автотранспорт?

, Денис, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
у меня забрали автотранспорта как вешь док

Денис

Денис,

по общему правилу:

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу… за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей…

Однако,

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле…
… б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Заявите соответствующее ходатайство следователю; составить его Вам поможет адвокат (можно заказать составление текста ходатайства на нашем сайте).

Если следователь откажет, данный отказ можно обжаловать прокурору (ст.124 УПК РФ) и в суд (ст.125 УПК РФ).