Вопрос: могу ли я его выписать из муниципальной квартиры?

В 2016 году развелась. Сын ушёл с мужем. В 2017подала на определение местопроживания, но он выбрал отца, о чем есть решение суда. Сейчас сыну 19 лет(исполнилось в феврале), не в армии (не знаю почему). Отношений нет, сын игнорирует меня и дочь, более того слухи грязные распускает. Вопрос:могу ли я его выписать из муниципальной квартиры? Спасибо

, любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Любовь, добрый день!

 Если сын добровольно не желает проживать в Вашей квартире, то возможно обращение в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит Ваши требования, то на основании этого решения суда после вступления его в законную силу Вы сможете снять его с регистрационного учета.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!