Как можно закрыть долг и сдать карту?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня скончался отец, у него осталась кредитная карта с долгом 80 тысяч рублей, как быть? Как можно закрыть долг и сдать карту?

, Станислав, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы приняли или примете наследство после смерти отца, то унаследуете также его долги но в пределах стоимости наследуемого имущества.

После оплаты долга, как его наследник расторгаете договор на кредитную карту

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы не принимать наследство, то долг Вам не перейдет.

Если же наследство принять, то долг придется оплачивать.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

1. Рекомендую обратиться в банк и описать ситуацию. Вероятно потребуется передать в банк свидетельство о смерти.

2. Если ещё не прошло 6 месяцев, можно подать в банк заявление об отмене начисления процентов, неустойки. В таком случае банк вполне может согласиться это сделать, чтобы не наращивать задолженность.

3. Погасить кредит можно в любой момент. Это может сделать и третье лицо.

4. Правила закрытия карты лучше уточнить у банка. Возможно банк закроет карту и без участия наследников, имея свидетельство о смерти.

5. Действительно, приняв наследство, наследник принимает и долги в размере принятого наследства. После принятия наследства возможно подать официальное заявление на закрытее карты, если предыдущие варианты в данном банке не приемлемы.