Восстанавливаюсь 27.08.2020г Говорят что оплаченная сумма не берётся учёт

Добрый день, я училась в институте, 5.03.2019г. взяла академический отпуск до 5.03.2020г. За пол года был оплачено. Остановиться вовремя не смогла в связи с рождением ребёнка. Восстанавливаюсь 27.08.2020г Говорят что оплаченная сумма не берётся учёт. Как быть в этой ситуации? Как вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно, ВУЗ в данном случае не прав, так как образовательная услуга была оплачена, но не получена. Напишите претензию на имя ректора, если не поступит ответа, придется обращаться в суд.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Нужна будет помощь в составлении документов или более полная консультация обращайтесь в чат.