Восстановление пропущенного срока подачи заявления об отмене судебного решения

Здравствуйте. Пропустил срок подачи заявления об отмене судебного решения по причине того, что не проживаю по месту регистрации и не получал извещения, сегодня лично приехал в суд и получил судебное решение. Могу ли я его сейчас отменить и если нет, есть ли законные причины для подачи ходатайства на восстановление пропущенного срока?

, Кирилл, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Кирилл!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если в отношении вас выдан судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней.

А если вынесено заочное решение, то нужно подать заявление на отмену заочного решения в течение 7 дней. Но основанием отмены заочного решения являются уважительные причины неявки в суд

Алла Кузнецова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у вас судебный приказ выдан в части взыскания налоговых платежей, возражения относительно его исполнения с заявлением о восстановлении срока для подачи возражений подаётся в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. По КАС срок на подачу возражений — 20 дней с даты получения приказа… П. 3 ст. 123.7 КАС РФ гласит, что Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам… В качестве соответствующих причин может рассматриваться то обстоятельство, как отсутствие должника в месте жительства в связи с переездом в другое место жительства (п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 # 36)