Брачный контракт на ипотеку

Планирую купить недвижимость в ипотеку, хочу чтобы она была оформлена только на одного собственника. Можно ли написать брачный договор только на квартиру не затрагивая остальную собственность и как это сделать если объект еще не определен, до оформления ипотеки и договора купле-продажи? Как я понимаю после того как мы выберем объект и возьмем ипотеку уже будет все сложнее? Ипотека будет автоматом на обоих супругов.Можно ли оформить брачный контракт на недвижимость приобретенную в ипотеку без указания конкретного объекта? Так чтобы это не распространялась на всю вообще недвижимость купленную в браке

, мария, г. Санкт-Петербург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Брачный договор можно составить либо на конкретные объекты, и тогда в отношении них будет действовать режим, установленный договором, а остальное, приобретенное в браке, будет совместной собственностью супругов. Можно составить также брачный договор на все имущество, прописав, например, что имущество зарегистрированное на каждого из супругов, является имуществом того супруга, на которого оно зарегистрировано.

Брачный договор заключается у нотариуса.

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Рекомендую сделать так:

1. Выбрать квартиру.

2. Заключить брачный контракт в отношении только этой квартиры (так как вы не хотите распространять его действие на иную недвижимость, купленную в браке).

3. В банк передать брачный контракт и документы на квартиру и приобрести квартиру в единоличную собственность.

В таком случае нотариальное согласие второго супруга не требуется.

При этом на стороне заемщика вполне может быть как супруг-собственник, так и оба супруга.