8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания и СТО не согласовали смету по ремноту

Добрый день! В начале июля я подала документы на ремонт автомобиля по ОСАГО, было выдано приглашение на ремонт в СТО, но станция насчитала доплату за мой счет, я отказалась. Позвонила по горячей линии в свою страховую, на что мне ответили, что проходит согласование счетов с СТО, что срок согласования зависит от характера повреждений ТС, соответственно, на мой заданный вопрос, а какие же это сроки в зависимости от характера повреждений моего ТС, мне никто ничего не озвучивает и операторы снова повторяют туже самую заученную фразу. Подскажите, в законодательстве где-то прописаны максимальные сроки согласования сметы между страховой компанией и станцией?

Показать полностью
, Екатерина Дидук, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Так как по полису ОСАГО возмещение ущерба осуществляется путём ремонта автомобиля, Страховая компания обязана выдать автовладельцу направление в автосервис в течение двадцати дней после оформления документов по страховому случаю (кроме выходных праздников). 

Срок ремонта не может превышать тридцать дней (кроме выходных и праздников). Собственник машины будет заранее осведомлен о дате окончания ремонта.

Так, в соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» одним из требований к организации восстановительного ремонта являются срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта)



Ответственность за действия работников СТО лежит на страховщике. Страховщик также отвечает за соблюдение срока восстановления машины в СТО.



Соответственно, при задержке ремонта вследствие затянувшегося согласования сметы или по другой причине следует направить в адрес страховой компании письменную претензию.

Ожидание оправдано, лишь когда задержка вызвана объективными сложностями (например, заказ сменных деталей). При этом страховщик должен сообщить более-менее точный срок окончания ремонтных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Уголовное право
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
, вопрос №4101777, Евгения, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.08.2020