Экспорт алкогольной продукции

Наша организация экспортирует алкогольную продукцию в Ю. Осетию и Украину, покупатель сам нанимает перевозчика для ее доставки. Вопрос, может ли перевозчиком быть ИП в данном случае, по законодательству РФ ИП не имеют права перевозить алкоголь

, Олеся Мягкова, г. Архангельск
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!
Вы совершенно правы — в силу прямого указания в Законе (ст. 9 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»), перевозчиком спирта может быть только организация, имеющая необходимые лицензии и подвижной состав. ИП не могут перевозить спирт.
В то же время, непосредственно ваши риски минимальны, если перевозка за счет покупателя и под его ответственность. Вам стоит прописать в договоре, что право собственности на товар переходит на покупателя в момент передачи перевозчику, если этого еще не сделано.

При необходимости можем вместе посмотреть договор и сделать консультацию более предметной