Вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка

Добрый день! Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования - земли гаражей и автостоянок. Имеется капитальное сооружение представляющее собой двуярусную парковку. Возможно ли открыть на парковке автомастерскую и автомойку без изменения вида разрешенного использования Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли открыть на парковке автомастерскую и автомойку как вспомогательный вид разрешенного использования без изменения основного вида разрешенного использования. Спасибо.

, Николай, г. Котельники
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Николай!

Посмотрите указанный НПА.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Описание вида разрешенного использования земельного участка**

Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 4.9

С уважением, юрист Савченко В.

Дополнение:

Согласно градостроительного законодательства к полномочиям органов местного самоуправления  в области градостроительной деятельности относятся:

1) подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов;

2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городских округов;

3) утверждение правил землепользования и застройки городских округов;

С

татья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть те документы, которые утверждаются органом местного самоуправления.в градостроительной деятельности.

Вам лучше обратится в отдел строительства и архитектуры администрации или посмотреть на официальном сайте администрации, где может быть размещена градостроительная документация.

С уважением, юрист Савченко В.