Продажа квартиры купленной в 90-х годах

Здравствуйте. Какой порядок продажи квартиры купленной в середине 90- х годов. Из документов на нее только договор купли продажи, оформленный у нотариуса. И надо ли будет платить налог с продажи ?

, Виталий, г. Белгород
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас право собственности зарегистрировано? Это можно узнать получив выписку из ЕГРН.

Согласно ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Налог вам платить не придется, если право собственности зарегистрировано, если нет, то будет считаться срок владения с момента регистрации права, тогда нужно будет платить, но вы сможете применить налоговый вычет.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В те времена договор купли-продажи регистрировался в БТИ. Если вы его зарегистрировали,, то на договоре должна быть печать БТИ, тогда все в порядке, можете смело продавать.

Единственное в Росреестре вашу квартиру должны будут поставить на учет ( в некоторых регионах БТИ не передало данные в Росреестр), но это делается одновременно с регистрацией сделки и госпошлиной не облагается