Я гражданин малдовы магу ли я ехать с расиискмь внутршние правами по Молдавии?

Я гражданин малдовы магу ли я ехать с расиискмь внутршние правами по Молдавии? Некатыре гаварят што да правда ли это

, игор, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я гражданин малдовы магу ли я ехать с расиискмь внутршние правами по Молдавии? Некатыре гаварят што да правда ли это

игор

Добрый день! Полагаю, что да. Но лучше уточнить в ГИБДД этот момент, что бы достоверно знать свои права.Страны, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, допускают использование на своей территории российских и других национальных прав. Более ранняя, Женевская конвенция, требует от подписавших её стран учитывать лишь Международное водительское удостоверение. Страны, которые не присоединились к двум этим конвенциям, признают лишь свои собственные документы.

Список стран, присоединившихся к Венской конвенции 1968 года (по состоянию на 1 ноября 2018 года)[1]: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Ватикан[прим. 2], Великобритания[прим. 3], Венгрия, Венесуэла[прим. 2], Вьетнам, Гайана, Гана[прим. 2], Германия, Греция, Грузия, Дания[прим. 4], Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Израиль, Индонезия[прим. 2], Ирак, Иран, Испания[прим. 2], Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Коста-Рика[прим. 2], Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Либерия, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика[прим. 2], Молдавия, Монако, Монголия, Нидерланды[прим. 5], Нигер, Нигерия, Норвегия[прим. 6], ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея[прим. 2], Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд[прим. 2], Тайвань[прим. 7], Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция[прим. 8], Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили[прим. 2], Швейцария, Швеция, Эквадор[прим. 2], Эстония, ЮАР.

Страны-участники конвенции признают национальные водительские удостоверения друг друга без необходимости получать международные удостоверения. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменён, странам-участницам конвенции дано пять лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия[3].

С Уважением.