Если нет- как нужно действовать чтобы отстоять свои права?

Старшая по многоквартирном дому хочет в колясочной нашего подъезда устроить офис ( использовать это помещение по своему усмотрению) Вопреки желаниям жильцов данного подъезда. Имеет ли она на это право? Если нет- как нужно действовать чтобы отстоять свои права?

, Дмитрий, г. Владивосток
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

— помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе:

— межквартирные лестничные площадки;

— лестницы;

— лифты;

— лифтовые и иные шахты;

— коридоры;

— технические этажи, чердаки;

— подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

— иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения;

— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, для того, чтобы использовать колясочную, например сдать  в аренду, собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании должны принять соответствующее решение либо уполномочить какое либо лицо правом на заключение договоров аренды общего имущества многоквартирного дома.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Общее имущество в многоквартирном доме является общей собственностью всех жильцов — собственников. То есть все действия старшей по дому должны быть согласованы общим собранием жильцов.

Если она действует без общего собрания, то можете обратиться в Управляющую компанию или вобжаловать ее действия в суде