Вопрос по взысканию долга

Одалживала деньги знакомому на судебные дела по присвоению наследства.

Этот человек выиграл суд 9 месяцев назад, но воспользоваться наследством так и не может.

Нужна консульатация по взысканию долга.

, Ульяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Был договор займа или хотя бы расписка? Если не было, то даже через суд затруднительно будет взыскать деньги.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ульяна
Клиент, г. Москва

И договор займа (просроченный), и расписка.

Сколько стоят ваши услуги в чате?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы одолжили знакомому деньги по расписке, то по ней можно будет взыскать задолженность как по договору займа, если расписка оформлена надлежащим образом.

Обязательных требований к оформлению расписки нет, но желательно, чтобы в ней были указаны ФИО и паспортные данные займодавца и заемщика, размер денежных средств, переданных в займ, срок передачи и срок возврата данных средств, а также проценты за пользование займом, если они предусмотрены по договоренности Сторон.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Согласно ст. 200 ГК РФ на требования займодателя о возврате долга распространяется  3-х летний срок исковой давности, который начинает исчисляться с даты, когда заемщик должен отдать деньги согласно расписки.

Вы как займодатель имеете право взыскать с заемщика сумму основного денежного долга по расписке, проценты на сумму займа, если они предусмотрены по расписке, штрафные санкции за нарушение срока возврата денежных средств, указанные в долговой расписке или проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ), а также судебные расходы (госпошлина, услуги представителя, почтовые расходы).

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Перед подачей иска направить заемщику претензию с указанием своих требований. Общий срок ответа на претензию составляет 30 дней.