Правильность оформления автомобильных документов

Здравствуйте!Я приобрел бу машину. Имею проблемы с постановкой на учёт, вследствии нечитаемого номера двигателя. В гаи требуют поменять двигатель. Вопрос в следующем: покупал машину у перекупа, и только во время проблем с постановкой на учёт обнаружил подпись перекупа в птс, где должна быть подпись владельца. Насколько это критично? Какова вероятность, что после замены двигателя в гаи не возникнут проблемы с этой подписью? Фотографии прикладываю.

  • IMG_1598517019301
    .jpg
  • IMG_1598517021448
    .jpg
  • IMG_1598517029366
    .jpg
  • IMG_1598517036525
    .jpg
, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, здравствуйте.

С Вами договор подписывал собственник автомобиля?

Насколько это критично?

Егор

В ПТС должна быть подпись лица у которого Вы приобрели автомобиль согласно условиям договора купли-продажи.

Формально при регистрации транспортного средства на нее особо не обращают внимание.

При этом в силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.7. Обращение в регистрационное подразделение лица,не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять.

Несоответствие подписей в договоре купли-продажи и ПТС не называется в числе основания для отказа в регистрации транспортного средства.

В числе оснований для отказа в осуществлении регистрационных действий, оговоренных в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

а также в п. 92 приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

не называется несоответствие подписи продавца в договоре купли-продажи и в ПТС.

Таким образом, при отсутствии иных оснований, как -то невозможность идентификации ТС и

92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.
92.4.Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

Отказать в регистрации ТС из-за того, что в ПТС стоит подпись не схожая с подписью собственника Вам не могут.

Егор
Клиент, г. Москва
Покупал у перекупщика. Его подпись и стоит в птс. Получается все в порядке?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение 2 юристов, то также скажу, что да на самом деле проблем быть не должно. Основание в виде несоответствие подписи отсутствует при регистрации ТС, да и на самом деле за этим особо никто не смотрит, поскольку машина не в розыске, проблем с законом после устранения замечаний быть не должно, можете не переживать по этому поводу. Коллега указал  Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», так что повторяться за ним не буду, после решения проблем с двигателем проблем быть не должно. Перечень оснований по п. 92 и его подпунктам закрытый, расширительному толкованию не подлежит. И ещё раз скажу, что на подписи внимания особо никто не обращает внимания, если машина по базе «чистая».

Егор
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!