Хочу заказать кольцо на заказа с логотипом Зенита надписью Зенит, нарушат права клуба ребята, которые сделают мне кольцо или нет?

Добрый день! Хочу заказать кольцо на заказа с логотипом Зенита) надписью Зенит, нарушат права клуба ребята , которые сделают мне кольцо или нет?

, екатерина, г. Новосибирск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете заказать такое кольцо для себя (использование в личных целях), что подпадает под:

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Компания нарушила бы права на логотип клуба, если бы массово выпускала такие кольца с логотипом без разрешения. Но поскольку они не производят такие кольца, а сделают только один раз и для конкретного человека, то нарушения здесь не будет.