8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера с работы

Добрый день!

Человек работает в бюджетной организации.

У него заключен договор после переизбрания на 2 года, который истекает 31.08.20. Пролонгации договора не планируется.

Кадры предлагают уволиться по собственному желанию, тогда типа будут выплаты.

В ином случае они собираются прекратить трудовые отношения с формулировкой "истечение срока трудового договора в связи с выходом на пенсию" и ничего не заплатить.

Как поступить? Чтобы получить по возможности выплаты.

, Елена, г. Серов
Ольга Синенко
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!  Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Видимо в вашем вопросе идет речь о том, что есть локальный акт организации, в котором предусмотрены дополнительные выплаты, работнику, увольняющемуся по выходу на пенсию. Для принятия правильного решения необходимо ознакомиться с данным документом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серов

а можно ли в таком случае увольнение по истечению срока договора в связи с выходом на пенсию, без заявления по собственному желанию, считать основанием для получения выплат по сокращению...?

при срочном трудовом договоре истечение срока его действия будет самостоятельным основанием для расторжения договора, вне зависимости от выхода на пенсию. Думаю, что до даты истечения срока срочного трудового договора  вам необходимо подать заявление об увольнении  с указанием в заявлении, что увольняетесь по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Тогда работодатель обязан уволить вас в срок, указанный в заявлении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020