Какие последствия если не забирать паспорт целый год?

..............................................

.

, александр, г. Москва
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства либо по месту пребывания без удостоверения личности, полагается административное наказание, в  виде штрафа в размере .  от 2 до 3 тыс. руб.

Таким образом, проживание без паспорта РФ  является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа. Решение о штрафе принимают на месте сотрудники того отделения, в которое вы обратились. Однако при наличии уважительных причин и их доказательств (например, тяжелая болезнь, которая не позволяла явиться в срок в регистрирующий орган) штраф может быть отменен.