Есть ли ещё какие-то юридические особенности в рекламе ветеринарных клиник?

Вешаем внутри ТЦ рекламный плакат ветеринарной клинике.

Вопрос: нужно ли указывать номер и дату лицензии на плакате?

Если да, то какого размера должна быть эта надпись?

Есть ли ещё какие-то юридические особенности в рекламе ветеринарных клиник?

, Владимир, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если деятельность подлежит лицензированию, то рекламодатель по требованию рекламораспространителя обязан предоставить информацию о лицензии. Отдельных разъяснений по рекламе ветклиник нет, но в Письме Федеральной антимонопольной службы от 22 июня 2020 г. N ДФ/52241/20 указано, что мед.клиникам не нужно указывать реквизиты лицензии в рекламе.

Реклама ветеринарных клиник должна соответствовать ФЗ «О рекламе», например, не использовать образ врача в рекламе, так как ветеринарные услуги не относятся к медицинским.

Остались вопросы, пишите

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.

У данной ветеринарной клиники есть лицензия на ветеринарную деятельность.

И я не понял до конца — нужно или нет по закону отражать ее на рекламном плакате.

Или нет однозначного ответа на этот вопрос?
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Владимир, необходимо уточнить, если вы планируете рекламировать ветеринарную клинику, то указывать лицензию не нужно, так как данный вид деятельности не лицензируется (постановление  Правительства РФ от 05.07.2002 N 504 на сегодняшний день утратило силу). Лицензируется именно фармацевтическая деятельность (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081).

Все общие особенности рекламы определены в законе «О рекламе» (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

На уровне субъектов РФ муниципальными органами разрабатываются свои регламенты по размещению рекламы.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.

У данной ветеринарной клиники есть лицензия на ветеринарную деятельность.

И я не понял до конца — нужно или нет по закону отражать ее на рекламном плакате.

если вы рекламируете клинику то нет, а если в рекламе будет указание на услуги аптеки то необходимо указать