Такой вопос, нужна ли мне лицензия на перевозку?

Здравствуйте. Я самозанятый, работаю в такси. Такой вопос, нужна ли мне лицензия на перевозку? (ведь лицензия на самозанятого не выдаются) яндекс говорит что просто подключаетесь и работаете на основании оферты и статуса самозанятый. Вообщем не чего не понятно....

Уточнение от клиента

Вот так яндекс описывает ситуацию:

Самозанятый в «Яндекс.Такси»
Сервис «Яндекс.Такси» позволяет самозанятым гражданам принимать заказы через мобильное приложение. Чтобы стать самозанятым в Яндекс-такси, необходимо:

Скачать на телефон приложение «Таксометр».
Зарегистрироваться в приложении, введя свой номер телефона и страну.
В разделе «Водитель» выбрать опцию «Стать водителем-партнером».
Скачать на телефон приложение «Мой налог» и с его помощью зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Связать приложения «Мой налог» и «Таксометр» в приложении «Таксометр». В приложении «Таксометр» прочитать соглашение об обработке персональных данных и договор-оферту и согласиться с их условиями, поставив галочки в соответствующих полях.
После этого можно приступать к работе.

На основании данных о поездках, которые совершил водитель, сервис «Таксометр» формирует чеки и автоматически отправляет их в налоговую через приложение «Мой налог». Выдавать чек пассажиру не нужно — он получит его автоматически, по электронной почте или через сервис заказа такси.

, Дмитрий, г. Тюмень
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий, для данного вида деятельности  не требуется лицензия,  Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ,  Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Для перевозки людей такси лицензия не нужна. Лицензия нужна при перевозке пассажиров автобусами, внутренним водным транспортом, морским транспортом, железнодорожным транспортом. (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!