Как уменьшить сумму неустойки по кредитному договору, заключенному до 2013 года?

Здравствуйте! Я получил кредитную карту Альфа-Банка в 2007 году. Кредитный счет открыт 09-11-2007. В настоящий момент просрочки по платежам нет. Но в связи с текущей ситуацией она возникнет через месяц. По текущему договору неустойка за просрочку составляет 1% в день от суммы просроченной задолженности. Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» устанавливает максимальный размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на его сумму. Получается договор по кредитной карте заключен до появления этого закона и ограничения максимальной суммы неустойки этим законом. Могу ли я каким-то путём добиться внесения изменений в договор или признания требуемой неустойки незаконной? Если нет - то возможно ли через суд добиться изменения суммы неустойки до размеров, соответствующих действующему законодательству?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Во-первых для признании сделки или ее части недействительной срок исковой давности уже прошел.

Во-вторых, если условия договора не противоречит законам, действующим на момент его заключения, то суд признает эти условия законными.

Однако, если банк подаст на вас в суд о взыскании суммы долга в связи с вашей неуплатой кредита, то вы сможете по статье 333 Гражданского кодекса просить суд уменьшить размер неустойки.