8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

приватизация квартиры

Здравствуйте. в квартире прописаны 4 человека: я, моя несовершеннолетняя дочь, 2 брата. хочу приватизировать и разменять квартиру, но они против приватизации т.к. не хотят чтоб моя дочь получила долю в квартире. как мне можно приватизировать и получить долю дочери и мою. условия проживания ребенка в этой квартире я считаю не благоприятными. стоит ли обращаться в органы опеки за помощью в решении данной ситуации. 

, Алена Дубровина, г. Новосибирск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, без согласия братьев приватизировать квартиру невозможно.

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под неблагоприятными для ребенка условиями проживания в квартире. Если вы являетесь малоимущей и проживаете в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о принятии вас на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 50-52 Жилищного кодекса РФ).

Если ваши братья создают неблагоприятную обстановку для ребенка, то согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими). Органы опеки и попечительства осуществляют защиту прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения (п. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, органы опеки и попечительства в данном случае не имеют правовых оснований осуществлять вместо вас защиту прав и интересов вашего ребенка.

0
0
0
0
Алексей Милюков
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

1) Приватизация возможна с согласия всех проживающих в квартире, а такого согласия у нет значит и приватизация невозможна,

2) Получить вашу долю без приватизации никак невозможно,

3) Неблагоприятные условия в данном случае скорее понятие психологическое, чем юридическое, нарушение какого-либо права в вопросе не прослеживается (доступ судя по всему в квартиру есть),

4) Органы опеки вопросы с неприватизированным жильем не решают, это не входит в их компетенцию.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизация возможно с согласия всех ПРОПИСАННЫХ в квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2011