В части возникла конфликтная ситуация и его командир решил " убрать по дурке"

Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Сын в звании лейтенанта проходит службу в г Иркутске. В части возникла конфликтная ситуация и его командир решил " убрать по дурке".

Нареканий на его поведение не было, он не конфликтный, поэтому врач части в направлении указал неврологический диагноз " ". Пытаются госпитализировать якобы на обследование по результатам психотестов "замкнутость".

Сын пришел в часть 1,5 года назад с 1 группой здоровья, болячек не было.

Сегодня в приемном отделении от госпитализации отказался письменно, ссылаясь на право выбора мед.организации.

Командир угрожает отправить принудительно под конвоем.

Само собой, в госпитале уже все договорено и "правильный" диагноз они выставят.

Подскажите, как правильно сформулировать требование о выборе мед.организации, друзья обещали помочь через главный госпиталь в Москве.

Если его "оприходуют" в Сибири, потом от психического диагноза всю жизнь не отмоешься.

, Валерий Анатольнвич, г. Майкоп
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня в приемном отделении от госпитализации отказался письменно, ссылаясь на право выбора мед.организации.

Валерий Анатольнвич

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Проведение освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии.

Их существование имеет место далеко не в каждом медицинском учреждении. Более того, проведение медицинского освидетельствования составом ВВК предполагает наличие соответствующей медицинской лицензии.

Более того, согласно названному постановлению

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости — врачи других специальностей.

Вопросы направления на прохождение медицинского освидетельствования определены в приказе  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

где отмечается, что

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Таким образом, перед прохождением медицинского освидетельствования для определения категории годности — он должен пройти медицинское обследование.

Вот на данном этапе он действительно вправе отказаться от его прохождения, мотивируя тем, что согласно ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1.Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Указанное требование определено и в ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Наличие такого согласия предполагается и при его госпитализации и обследовании.

Соответственно принудительная госпитализация возможна только по решению суда.

Отказ от медицинского обследования в такой ситуации не расценивается как неисполнение приказа, ввиду его незаконности, поскольку не допускается принудительное получение медицинской помощи.

Без психиатрического обследования не могут выдать направление на ВВК,

Соответственно он может подать рапорт о проведении его обследования в любом ином медицинском учреждении. Также, в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, имеющие признаки психического расстройства, направляются на психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование в амбулаторных условиях или стационарных условиях в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» с последующим медицинским освидетельствованием военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности, специальности в соответствии с занимаемой должностью).

И в данном случае по смыслу ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» требуется получение его согласия

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Именно на этом основании он может требовать проведения обследования в ином учреждении.