Как вернуть пропавшие деньги с инвестиционного вклада в сбербанке

25 ноября2019г. в сбербанке был открыт инвестиционный счет на100000р. 07августа2020г. решили пополнить вклад на50000р.,но деньги вернулись так как,окаывается вклад был закрыт через три дня после открытия третим лицом.Этот человек в чеке указан как плательщик но в договоре его нет.На вопрос:"кто это"работник банка сказал не обращать внимания.Мы пенсионеры.Не знаем,что нам делать чтобы вернуть деньги.

, Николай Степанович Гучек, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Николай Степанович!

Вам нужно немедленно обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

Денежные средства на Вашем вкладе были похищены, по всей видимости, при непосредственном участии сотрудников Сбербанка.

Органы внутренних дел должны начать проверку и подтверждении данного факта — возбудить уголовное дело. (ст.ст. 158, 159 УК РФ).

Кроме того, учитывая, что денежный вклад был закрыт лицом, которого Вы не уполномочивали на совершение таких действий, Ваши правоотношения с банком по договору инвестиционного счета не прекращены, (п. 1 ст. 183 ГК РФ) у банка по прежнему существуют обязательства перед Вами по соответствующему договору.

Соответственно при отказе банка выдать Вам зачисленные ранее на Ваш счет денежные средства, Вы взыскать эту сумму в судебном порядке.

Но начать рекомендую с обращения в полицию.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Николай!

Первое, что нужно сделать — обратиться в полицию по статье 159 УК РФ — мошенничество —

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Они начнут расследование.

Параллельно следует написать претензию Сбербанку в службу безопасности (можно принести прямо им в офис письмо с двумя экземплярами, на одном пусть поставят пометку о принятии), в нем укажите на то, что вы не давали разрешение на распоряжение денежными средствами третьими лицами, счет вы не закрывали и доверенность на это кому либо не давали. Кроме того на карточке подписей  стоит только ваша подпись, пусть сверят вашу и человека который подписал закрытие счета, ссылайтесь на ст. 7 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

7.5. В карточке указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи.

Право подписи может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Сотрудник банка при закрытии счет обязан был свериться с вашим паспортом, подтвердить вашу подпись согласно Федеральному закону «о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, им это сделано не было, он должен привлечен к ответственности за халатность.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала рекомендую обратиться в банк для проведения проверки по факту хищения Ваших денежных средств. По заявлению должны будут провести проверку и если установят, что к хищению причастны сотрудники банка, то банк может вам вернуть деньги и уже сам банк будет обращаться в правоохранительные органы с заявление в качестве потерпевшего либо по 159, либо по 160 УК РФ, все будет зависеть от ситуации и выявленных обстоятельств. Если банк ответит, что каким то образом ваши действия повлияли на хищение денежных средств, то уже Вам необходимо писать заявление в полицию о хищении денежных средств. По таким ситуациям, из опыта могу сказать, что служба безопасности быстро реагирует, если в действительности были нарушения со стороны сотрудников банка. Конечно можно и сразу Вам написать в правоохранительные органы, но как правило на начальном этапе после проведения проверки выносят постановление об отказе, в виду того, что многие документы банк может предоставить только после возбуждения уголовного дела.