8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть пропавшие деньги с инвестиционного вклада в сбербанке

25 ноября2019г. в сбербанке был открыт инвестиционный счет на100000р. 07августа2020г. решили пополнить вклад на50000р.,но деньги вернулись так как,окаывается вклад был закрыт через три дня после открытия третим лицом.Этот человек в чеке указан как плательщик но в договоре его нет.На вопрос:"кто это"работник банка сказал не обращать внимания.Мы пенсионеры.Не знаем,что нам делать чтобы вернуть деньги.

, Николай Степанович Гучек, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Николай Степанович!

Вам нужно немедленно обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

Денежные средства на Вашем вкладе были похищены, по всей видимости, при непосредственном участии сотрудников Сбербанка.

Органы внутренних дел должны начать проверку и подтверждении данного факта — возбудить уголовное дело. (ст.ст. 158, 159 УК РФ).

Кроме того, учитывая, что денежный вклад был закрыт лицом, которого Вы не уполномочивали на совершение таких действий, Ваши правоотношения с банком по договору инвестиционного счета не прекращены, (п. 1 ст. 183 ГК РФ) у банка по прежнему существуют обязательства перед Вами по соответствующему договору.

Соответственно при отказе банка выдать Вам зачисленные ранее на Ваш счет денежные средства, Вы взыскать эту сумму в судебном порядке.

Но начать рекомендую с обращения в полицию.

1
0
1
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Николай!

Первое, что нужно сделать — обратиться в полицию по статье 159 УК РФ — мошенничество —

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Они начнут расследование.

Параллельно следует написать претензию Сбербанку в службу безопасности (можно принести прямо им в офис письмо с двумя экземплярами, на одном пусть поставят пометку о принятии), в нем укажите на то, что вы не давали разрешение на распоряжение денежными средствами третьими лицами, счет вы не закрывали и доверенность на это кому либо не давали. Кроме того на карточке подписей  стоит только ваша подпись, пусть сверят вашу и человека который подписал закрытие счета, ссылайтесь на ст. 7 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

7.5. В карточке указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи.

Право подписи может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Сотрудник банка при закрытии счет обязан был свериться с вашим паспортом, подтвердить вашу подпись согласно Федеральному закону «о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, им это сделано не было, он должен привлечен к ответственности за халатность.

1
0
1
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала рекомендую обратиться в банк для проведения проверки по факту хищения Ваших денежных средств. По заявлению должны будут провести проверку и если установят, что к хищению причастны сотрудники банка, то банк может вам вернуть деньги и уже сам банк будет обращаться в правоохранительные органы с заявление в качестве потерпевшего либо по 159, либо по 160 УК РФ, все будет зависеть от ситуации и выявленных обстоятельств. Если банк ответит, что каким то образом ваши действия повлияли на хищение денежных средств, то уже Вам необходимо писать заявление в полицию о хищении денежных средств. По таким ситуациям, из опыта могу сказать, что служба безопасности быстро реагирует, если в действительности были нарушения со стороны сотрудников банка. Конечно можно и сразу Вам написать в правоохранительные органы, но как правило на начальном этапе после проведения проверки выносят постановление об отказе, в виду того, что многие документы банк может предоставить только после возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.08.2020