План под ключ для продажи собственного ПО

Прошу описать полную последовательность действий, которую необходимо совершить для продажи разработанного софта (ПО=программного обеспечения).

У меня есть оформленное ИП.

По отношению к софту еще не осуществлялось никаких регистрационных действий. Что необходимо подготовить для регистрации, что именно регистрировать, в какой именно гос. структуре и т.д. чтобы приступить к продажам?

Насколько я понимаю, нужен мануал по софту, нужно разработать лицензионное соглашение и зарегистрировать где-то "патент на программу для ЭВМ"?

Прошу подробно разъяснить "для чайника".

, angrycat, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Что необходимо подготовить для регистрации, что именно регистрировать, в какой именно гос. структуре и т.д. чтобы приступить к продажам?

Программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (1261 ГК РФ).

При этом в соответствии со ст.1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора, но впоследствии может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

Так, например, может быть заключён лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Как установлено ч.1 ст.1229 ГК РФ правообладатель, вправе использовать результаты интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том числе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.

Соответственно, если вы являетесь автором данного ПО, то вам принадлежат авторские права и исключительное право на ПО (или вы являетесь по другим основаниям правообладателем), которым вы можете распоряжаться как угодно, естественно в рамках закона, и никакой обязательной регистрации для этого не требуется. Вы можете заключить лицензионный договор, например, и предоставлять право использования ПО.

Однако, действительно, в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d0887a7ca3da6c85fbbce19815b9b1ead5e67687/

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Это Роспатент. Программу будете регистрировать там. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных, и должна содержать: 1) заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них; 2) депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат.

Правила оформления заявки на регистрацию установлены Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211.

Подробное описание (прямо пошаговое) по регистрации программы для ЭВМ и базы данных в Роспатенте вы можете прочитать по ссылке на сайте https://rospatent.gov.ru/ru/st...

Также всю информацию можете уточнить в справочной службе по телефону +7 (499) 240-6015 или по электронной почте rospatent@rupto.ru

С уважением, Кузьмина Дарья!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В целом соглашусь с коллегой, но от себя добавлю ещё кое-что.

У меня есть оформленное ИП.

angrycat

Наличие у физ.лица статуса индивидуального предпринимателя никак не влияет ни на факт авторства, ни на факт «правообладания» (обладания исключительным правом). Различия могут быть только с точки зрения налогообложения доходов от предоставления права использования ПО третьим лицам, если Вы хотите, как ИП, применять спец.налоговый режим.

По отношению к софту еще не осуществлялось никаких регистрационных действий.

angrycat

По сути, регистрировать ПО, как описала коллега, смыла не имеет. В противном случае Вам придётся каждую новую версию регистрировать. Согласитесь, это неудобно. Да и в плане защиты исключительного права, в случае его нарушения со стороны третьих лиц, наличие регистрации особо ничего не даёт.

зарегистрировать где-то «патент на программу для ЭВМ»?

angrycat

Патентное право вообще никакого отношения к программам не имеет.

нужно разработать лицензионное соглашение

angrycat

Если Вы хотите предоставлять право использовать программу третьим лицам, то да. Причём, составляя лицензионный договор, в нём обязательно нужно указать, какими именно способами Вы разрешаете использовать ПО тому или иному пользователю.

нужен мануал по софту

angrycat

Это уже на Ваше усмотрение. В законодательстве нет такого требования.

для продажи разработанного софта

angrycat

С точки зрения действующего законодательства «продать» ПО нельзя, т.к. это не вещь. Можно передавать право использования этого ПО третьим лицам по лицензионному договору, плюс можно заключить договор об отчуждении исключительного права, если Вы хотите, чтобы правообладателем стало другое лицо.

angrycat
Клиент, г. Москва

Добрый день! Но я так до конца и не понял, как я законодательно фиксирую за собой право на авторство программы, если регистрация необязательна и особо ничего не даёт. Как затем я в суде буду доказывать, что к примеру, кто-то без моего на то согласия (оплаты права пользования программой) стал ею пользоваться, если он может сообщить что «я написал сам точно такую же программу»?

как я законодательно фиксирую за собой право на авторство программы,

angrycat

Никак, потому что в законе прямо указано, что авторские права возникают на произведение (в том числе и ПО) «автоматически»:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Как затем я в суде буду доказывать, что к примеру, кто-то без моего на то согласия (оплаты права пользования программой) стал ею пользоваться, если он может сообщить что «я написал сам точно такую же программу»?

angrycat

Во-первых, у Вас будут исходные файлы, по которым всегда можно определить дату их создания. Во-вторых, есть куча иных способов доказать не только факт авторства, но и факт того, что правообладатель ПО именно Вы. В-третьих, Вы всегда можете попросить нарушителя — «А предъяви-ка суду исходный код ПО». Само собой, он его предоставить не сможет. А у Вас всё это будет.