Можно ли мне получить разрешение на прописку ребёнка без точного адреса

Скажите пожалуйста муж уезжает служить я с ребёнком еду в другой город нужно разрешение на прописку от мужа.

Можно ли мне получить разрешение на прописку ребёнка без точного адреса.?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Анастасия!

Получить согласие супруга на регистрацию ребенка, если не известен точный адрес, не представляется возможным.

По российскому законодательству несовершеннолетних детей регистрируют на жилплощади их родителей (одного из них). Если родители прописаны не по одному адресу, то для регистрации ребенка потребуется письменное одобрение (согласие) одного из них.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает граждан Российской Федерации независимо от их возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане, прибывшие к месту жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо подать его и другие, предусмотренные законом документы, в форме электронных материалов через единый портал госуслуг.