Выход из общедолевого участия

Есть нежилое помещение 50м2 и 2 собственника 1\2 и 1\2. Один участник хочет поделить помещение- выйти из общедолевого участия, сделав отдельный вход и оформить помещение 25 м2 в собственность . Подскажите,что для этого нужно сделать: какие документы иметь?; какие этапы выхода из общедолевого участия ; делать отдельный вход до или после решения суда? кто будет платить за дополнительные построения в помещении?

, Яна, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Яна!

Сначала нужно обратиться к специалисту-строителю, который скажет возможен ли выдел долей в натуре? Если да, то он составит вам план раздела и смету по стоимости раздела. Далее если обе стороны согласны, можно попробовать заключить соглашение и обратиться в БТИ для внесения изменений в план и соответственно с новым планом в ЕГРН для оформления на каждого собственника отдельно нового объекта.

Если вам откажут и скажут, что однозначно вопрос не решить через соглашение, то придется идти в суд с иском выделе доли в натуре. Платит обычно тот, кто выделяется