Арбитражный управляющий не передает требования о включении реестр

Добрый день! У меня заключен договор ДУ с компанией Урбан груп. Конкурсную массу я пропустила, так как на сегодня застройщик в процессе банкротства, дальнейшем обязательства переданы фонду. Включится в конкурсную массу и восстановить срок удалось через АС Моя.области. 07.02 .2020 АС Моя области вынес решение о восстановлении срока и включении в реестр требований о передаче квартиры.

На сегодня АУ на связь не выходит, по личному номеру не отвечает, фонд говорит им ничего не передавалось.

Что мне делать?

  • Решение о включении Козырева
    .pdf
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Арбитражный управляющий должен поступать в соответствии с требованиями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, а в статье 201.4 закона сказано так:

Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

То есть арбитражный управляющий никуда не должен передавать соответствующую информацию, а сам обязан исполнить решение арбитражного суда, который ведёт дело о банкротстве. Если арбитражный управляющий свои обязанности не исполняет, можно и нужно направить жалобу на его бездействие в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, в которой он состоит, в управление Росреестра, который надзирает за арбитражными управляющими либо в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Жалобы направила, теперь опять ждать… как привлечь уже к оперативной ответственности всех?(

Добрый день! К сожалению, сейчас и суды загружены -быстро решить вопрос не получится, и Росреестр совсем оперативно проверку не проведёт — бюрократические формальности никто не отменял, но сам факт обращения с жалобами может подействовать — на самом деле арбитражному управляющему нет смысла упираться — не тот случай, рисковать привлечением к ответственности не стоит.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае фонд был привлечен в качестве третьего лица, а затем признан ответчиком. Так что в его адрес данное определение совершенно точно отправлялось. Соответственно, при достройке вам должны передать квартиру. Конкурсный управляющий в данном случае никакого участия не принимает, и ничего фонду передавать не должен, так как определение суда вынесено после передачи обязательств фонду.

Елена
Клиент, г. Москва
Тогда немного неясен момент как действовать дальше.
В конкурсную массу вошла, решение о включении есть, в фонд звонила- говорят обращайтесь к конкурсному, только он версии все данные.
Елена
Клиент, г. Москва
Внесет, простите