Чужие постройки на нашем участке, срок сноса после межевания

Здравствуйте. Сделали межевание. По документам нашим и соседским точки выноса совпадают. Но у прежних хозяев забор стоял не по точкам. Сейчас получается, что сосед ориентировался на забор, и теперь его баня находится прямо по границе будущего забора. Также на нашей территории оказалась конструкция, поддерживающая бочку и среднее дерево сливы. В какой срок сосед должен перенести баню, опорную конструкцию для бочки? Хотим написать официальное письмо, в котором укажем срок после которого будем обращаться в суд.

, Надежда АлександровнаПадерина, г. Лесной
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Надежда Александровна!

Главой 17 ГК РФ регулируется право собственности и другие вещные права на землю.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Ваш сосед, как собственник недвижимого имущества, вправе требовать от Вас  предоставления ему  права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) и может этот вопрос перенести в суд.

Кроме того,

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Таким образом, у Вашего соседа есть права, установленные законом, правильно будет с учетом этих прав, подготовить ему письмо.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
В письме, направляемому соседу установить разумный срок исполнения Ваших требований, при неисполнении Ваших требований обращайтесь в суд за защитой Ваших интересов.
С уважением, юрист Савченко В.