Согласно годового графика отпусков 2020г мне запланирован отпуск с 20.09.2020г.Работодатель заставляет меня

Согласно годового графика отпусков 2020г мне запланирован отпуск с 20.09.2020г.Работодатель заставляет меня пройти в обязательном порядке обучение на совмещение профессии в период с 01.09.2020г по23.10.2020г, правомерно ли это? Согласие на обучение я не даю, в связи с этим идут угрозы на увольнение

, Ирина, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

угрозы на увольнение

Ирина

зафиксируйте эти угрозы, и на каком основании интересно он планирует Вас уволить? Вы кем работаете? По умолчанию в период отпуска Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей, в силу ст. 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются: отпуска.

Также в силу ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
обязательном порядке

Ирина

чем кроме его желания он это регламентирует?

По итогу Вы не обязаны проходить какое-либо обучение в период отпуска, в этот период Вы можете распоряжаться временем по своему усмотрению.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Работодатель заставляет меня пройти в обязательном порядке обучение на совмещение профессии в период с 01.09.2020г по23.10.2020г, правомерно ли это?

В Вашем случае необходимо смотреть локальные акты работодателя, которые регулируют основания для перенесения отпуска, если таковые есть, так как

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

http://www.consultant.ru/docum...

Если такого локального акта нет, то Вы должны пойти в отпуск по графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если Вы в настоящее время не совмещаете профессии (должности), то Вы и не обязаны проходить обучение по той должности, на которую Вы не давали своего письменного согласие на совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Если же Вы уже совмещаете какую-либо должность или профессию, то

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

http://www.consultant.ru/docum...

Но работодатель должен учитывать Ваше законное право на отдых (ст. 122 ТК РФ), гарантированное трудовым законодательством и перенести возможность обучения на другой период времени.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласие на обучение я не даю, в связи с этим идут угрозы на увольнение

Для увольнения по инициативе работодателя должны быть законные основания (ст. 81 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В случае незаконного увольнения Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы можете обратиться с жалобами в:

1) РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Забайкальском крае).

8 (3022) 32-37-77

672090, Чита, ул. Богомягкова, д, 23, 4 этаж, а/я 447.

https://git75.rostrud.gov.ru/

2) Прокуратура Забайкальского края.

ул. Амурская, 71, Чита, Забайкальский край, Россия, 672002.

телефон: +7 (3022) 35-84-85.

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Согласно ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

То есть работодатель может отправить вас на обучение, но в соответствии со статьей 106 ТК РФ,

отдых — это время, которое работник может использовать по своему усмотрению. В это время работник свободен от использования трудовых обязанностей. К нему относятся и ежедневный отдых, и выходные.

Исходя из вышеуказанных норм, Ваш работодатель вправе обязать учиться Вас только в Ваше рабочее время, и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.

Если ваш график отпусков уже был утвержден, работодатель не может его перенести согласны ст. 124 ТК РФ.

Таким образом работодатель не имеет право вас уволить по причине того, что не желаете проходить обучение, если будут давить, лучше обратиться в Трудовую Инспекцию и прокуратуру, в заявлениях ссылайтесь на вышеуказанные статьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно годового графика отпусков 2020г мне запланирован отпуск с 20.09.2020г.Работодатель заставляет меня пройти в обязательном порядке обучение

Если это обучение в образовательной организации для выполнения в дальнейшем работы по иной должности, то на период до начала отпуска  правомерно, при этом заключается ученический договор в силу положений статьи  ТК РФ Статья 198. Ученический договор из которых следует что:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать… с  работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Далее при наступлении даты отпуска по графику отпусков, он и предоставляется, если никаких изменений в график с согласия работника о его переносе не вносилось.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По окончании отпуска если работник не согласился о его переносе и внесении изменений в график отпусков, обучение продолжится.

Если же это какое — то иное обучение внутри организации навыкам, т.е. не получение дополнительного профессионального образования в образовательной организации, то нет без Вашего на то согласия.

Следует учитывать этим моменты.

 Согласие на обучение я не даю, в связи с этим идут угрозы на увольнение

Так как работодатель вправе проводить обучение своих работников по Трудовому кодексу РФ, и если в данной случае все оформляется именно как обучение и получение дополнительного образования в образовательной организации, путем заключения ученического договора.

Но здесь  отказ в выполнении требований работодателя  обучиться. не является дисциплинарным проступком.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Т.е. дисциплинарные взыскания налагаются, в том числе и увольнение как одно из них, только за нарушение трудовых обязанностей, т.е. должностных. Обучение же к таковым не относится. вот к примеру разъяснения на этот счет по ссылке:http://hrmaximum.ru/articles/t...

Т.е. при отказе проходить обучение, работодатель не вправе вас вообще привлекать к дисциплинарной ответственности, тем более увольнять, а если сделает это, сможете оспорить в судебном порядке.

В такой ситуации когда работник отказывается проходить обучение. если это его должность его могут отстранить от работы, но в Вашем случае речь идет о другой должности совмещения, если она Вам ни к чему то и отсутствие обучение по ней тоже в таком случае, а только невозможность работать по конкретной должности и является последствием того, что работник отказался обучаться, не более того.

совмещение профессии

Совмещение должностей как таковое возможно по закону только с согласия работника, в силу положений статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. конкретная должность должна быть в штатном расписании, работодатель предлагает работнику совмещение за отдельное вознаграждение, т.е. выполнять работу по другой должности в тоже самое время как и работу по основной должности т.е. совмещать их. если работник дает письменное согласие, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если Вам не нужна эта работа, а равнозначно и обучение в таком случае дял выполнения в дальнейшем этой работы, Вы имеете полное право подать заявление работодателю о том, что отказываетесь проходить обучение в этих целях. а также не дадите своего согласие на совмещение, что также необходимо.

Вы  имеете на это полное право.

В случае если работодатель незаконно Вас уволит, вы вправе обратиться в суд в сроки указанные в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора - http://www.consultant.ru/docum...

При увольнении в трудовую инспекцию обращаться нет никакого смысла, как Вам могут советовать, так как возникает спор, а споры рассматривает только суд, но не трудовая инспекция, можете ознакомиться например с соответствующими разъяснениями на этот счет по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;