Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации

Здравствуйте! Предоставляется ли мне оплачиваемый ученический отпуск при учебе в Магистратуре на другую специальность, если я получила высшее образование в 2009г, и имею квалификацию "дипломированный специалист". Нашла статью, что

если работник уже имеет диплом специалиста или магистра, учебный отпуск ему по общему правилу не предоставляется, так как обучение в магистратуре в этом случае будет считаться получением второго или последующего высшего образования.

Однако это правило действует только в том случае, если работник поступил на обучение по программам специалитета после 1 января 2011 г.

В ином случае его обучение по программе магистратуры не считается получением второго высшего образования, следовательно, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск.

Извлечение из Федерального закона № 273-ФЗ

Статья 108. Заключительные положения

[…]

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

, Максим, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ТК РФгарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поэтому, если вы получаете данный уровень образования впервые, то можете рассчитывать, на оплачиваемый ученический отпуск.